Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Декабрь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

06.12.2012 За ОДН приходится платить всем

Более 40 звонков поступило на телефоны горячей линии в городской администрации 5 декабря. На вопросы жителей города по начислениям за общедомовые нужды вновь отвечали начальник отдела тарифной политики администрации Елена Антипенко, начальник жилищного отдела УК ДЕЗ Иван Беспутин, руководитель Уральского центра расчетного обслуживания Любовь Мельникова.

По общему мнению, несмотря на то, что звонков по-прежнему много, отношение каменцев к оплате общедомовых нужд уже изменилось: большинство осознали необходимость этой меры. Возмущены, как правило, те горожане, где суммы за ОДН остаются высокими. Для ряда многоквартирных домов по-прежнему актуальны проблемы, связанные с «нулевыми» квартирами. Не всем удалось выяснить причины перерасхода, хотя наиболее часто это связано с техническими причинами (например, у кого-то в квартире течет кран). Зато жители домов, где установлены узлы учета уже поняли свои преимущества и научились экономить: здесь разница между показателями по индивидуальным приборам учета и общедомовыми – минимальная. По словам Ивана Беспутина, в наиболее выгодной ситуации – пяти- и девятиэтажки. Более остро ощущают разницу жители небольших домов — 8-, 12-, 16-квартирных.

По-прежнему много вопросов у тех горожан, в домах которых есть магазины или офисы. Поэтому практически все специалисты объясняли звонившим: у организаций, расположенных в жилых домах, установлены собственные приборы учета воды и электроэнергии, а общедомовые нужды распределяются пропорционально на всех, в том числе и на эти офисы, согласно занимаемой площади.

Ещё один часто повторяющийся вопрос — об оплате ОДН, если собственники квартиры провели лето, например, на даче, и показатели индивидуальных приборов учета — нулевые. Иван Беспутин подчеркивает: согласно правилам, общедомовые нужды обязаны оплачивать все жители дома.

Не менее важно продолжать подавать показания счетчиков в управляющую компанию в том же режиме — в один и тот же день месяца: так будет легче отслеживать начисления.

Помимо вопросов по оплате за ОДН, абоненты поднимали и другие проблемы как технического, так и организационного характера. Для многих до сих пор трудно организовать совет дома или вывести на чистую воду нелегальных жильцов. Теперь, констатируют специалисты, судя по начавшимся изменениям, в этом смысле уже все зависит от активности заинтересованных собственников.

Пресс-служба городской администрации

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.