Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Декабрь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

04.12.2012 Бюджет был и остается социально направленным

Проект городского бюджета на 2013 год обсудили в Каменске-Уральском. В публичных слушаниях участвовали руководители органов местного самоуправления, депутаты, члены Общественной палаты, представители политических партий и неравнодушные горожане.

Представляя проект, начальник финансово-бюджетного управления Оксана Албазова отметила социальную направленность городского бюджета. Собственные налоговые и неналоговые доходы, которые муниципалитет планирует получить в 2013 году, составят 1,45 млрд. рублей, или 43,5% от всего объема годовых поступлений. Главным источником собственных доходов — 52,8% — для города остается НДФЛ, 25,5% поступлений в местный бюджет должен обеспечить земельный налог.

Доля субсидий и субвенций областного бюджета возрастет до 56,5%. В целом, по расчетам финансистов, с учетом всех источников доходов, город будет иметь 3,46 млрд. рублей. Больше, чем в текущем году.

Вырастут и расходы: они запланированы в сумме 3 млрд. 643 млн. рублей. Дефицит составит 9,98%.

Оксана Албазова обратила внимание участников публичных слушаний, что большую часть (58,6%) бюджетных средств в 2013 году город потратит на содержание зданий, оплату коммунальных услуг и заработную плату работников муниципальных школ и детских садов. Доля расходов на социальную политику, в том числе на компенсации льготникам по оплате ЖКУ и жилищные субсидии, составит 15,8%, в то время, как на реализацию городских целевых программ запланировано 224,7 млн. рублей, или 6,7%, а на ЖКХ — 3,5%.

Главной задачей 2013 года начальник финансово-бюджетного управления назвала повышение эффективности бюджетных расходов по каждому из направлений. Это означает, что каждый рубль должен быть потрачен рачительно и строго по целевому назначению.

Городу, предприятия которого перечисляют в областную и федеральную казну более 80% налогов, нужно и дальше настойчиво добиваться пересмотра существующей методики формирования муниципального бюджета, заявила на публичных слушаниях член Общественной палаты Леонилла Быковская. «Нужно сделать все, чтобы на территории оставалось не 3,4, а 6 млрд. рублей», — считает Леонилла Александровна. При этом она отметила, что муниципалитет изыскал возможность для того, чтобы в 2013 году за счет дополнительных доходов (10,5 млн. рублей) профинансировать подготовку проектно-сметной документации на строительство нового здания театра.

Член Общественной палаты Юлия Партина обратила внимание участников публичных слушаний на то, что у города есть готовый проект реконструкции западного корпуса краеведческого музея, но в строке расходов управления культуры не просматриваются затраты на выполнение работ по реконструкции этого корпуса.

Внес свои поправки в проект бюджета и представитель КПРФ Александр Фадин. По его мнению, в новом финансовом году муниципалитет обязан запланировать деньги на строительство нового здания школы №3, принять городскую целевую программу капитального ремонта муниципальных школ и программу улучшения качества горячего водоснабжения в Каменске-Уральском.

На большинство вопросов, которые задали горожане, обсуждая проект бюджета на 2013 год, они получили ответы и в ходе публичных слушаний, и после их окончания.

В итоге проект бюджета на 2013 год был одобрен подавляющим большинством голосов и рекомендован к рассмотрению городской думой. Против предложенного проекта проголосовали десять участников публичных слушаний, один воздержался.

— Хорошо, что интерес жителей к бюджетному процессу, а главное к тому, как и на что городская власть планирует израсходовать деньги налогоплательщиков, неуклонно растет. Мы это сегодня увидели, — поделилась впечатлениями вице-мэр по экономике и финансам Светлана Жукова. — Не все пока понимают, как формируются доходы, что в этом вопросе зависит от органов местного самоуправления, а что не зависит. Горожане хотят, чтобы муниципальная власть управляла бюджетными деньгами эффективно, а расходы были прозрачными. Это нормально.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.