Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Декабрь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

03.12.2012 Обучение дает результаты

Вторая группа начинающих предпринимателей проходит курс обучения азам бизнеса. Во вторник еще 25 новичков получат сертификаты учебного центра «Персонал».

— В течение сорока часов мы рассказываем слушателям, как начать свое дело «с нуля» и грамотно его вести, как правильно просчитать маркетинговые ходы, рассмотреть проблемы, которые могут возникнуть при ведении бизнеса, — рассказывает преподаватель екатеринбургского учебного центра «Персонал» Наталья Изюменко. — На конкретных примерах практикующих предпринимателей слушатели изучили систему налогообложения, познакомились с основными понятиями финансового планирования, планом инвестиций и финансирования…

Во время обучения с каждой группой встречается главный специалист отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма городской администрации Анна Лештаева, отвечает на их вопросы. Чаще всего новички интересуются, как будет проводиться защита бизнес-плана, просят разъяснить, что относится к основным средствам.

Уже в ходе обучения определяются потенциальные кандидаты на получение гранта. «Большинство слушателей уже занимаются своим делом, подготовили примерный бизнес-план, - говорит Наталья Изюменко. — Самое главное, их проекты эксклюзивны и, на мой взгляд, будут востребованы в городе и за его пределами. К примеру, страусиная ферма, печное дело, авто и строительные мастерские точно заслуживают внимания и финансовой поддержки со стороны муниципалитета».

Слушателями второй группы стали 25 начинающих предпринимателей, их возраст — от 19 до 65 лет. У всех разный уровень образования – от общего основного до высшего. Различная ситуация и со стажем предпринимательской деятельности — кто-то только размышляет о создании собственного дела, кто-то уже несколько месяцев успешно занимается бизнесом.

Самый молодой среди слушателей — Андрей Казаков, в январе 2012 года организовал первый в городе установочный центр по ремонту и продаже генераторов и стартеров на автомобили и спецтехнику. Пришел на курсы за знаниями и в надежде получить финансовую помощь.

«Каждый день занятий равноценен году обучения в вузе, — отметил Андрей. — Здесь в доступной форме дают необходимые знания в сфере маркетинговых исследований, налогообложения, — все, что необходимо знать каждому предпринимателю. Мой бизнес-план практически полностью готов к защите».

Его сосед по парте Игорь Корнев занялся строительно-монтажными работами три месяца назад. «Давно слышал о муниципальной программе поддержки предпринимателей, но набрался храбрости заняться своим делом только сейчас, — признался Игорь. — Полученная на курсах информация важна для грамотного ведения бизнеса. Грант мне необходим на развитие производства армированных профилей для ПВХ изделий».

Напомним, курсы обучения начинающих предпринимателей проходят в рамках реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Содействие развитию малого и среднего предпринимателей на 2010 — 2012 годы» и являются одним из условий получения гранта.

Бизнес-проекты претендентов на получение грантов принимаются в администрации города до 20 декабря, кабинет № 403.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.