Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Ноябрь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

30.11.2012 На связи – министерство энергетики и ЖКХ

Вопросы оплаты коммунальных услуг за общедомовые нужды по-прежнему на острие. Этой теме сегодня была посвящена видеоконференция министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, в которой участвовали руководители областной РЭК и Госжилинспекции.  На связи с Екатеринбургом были все управленческие округа, а также ряд муниципалитетов, в том числе – Каменск-Уральский, Заречный, Североуральск и другие.

Зам. министра Андрей Кислицын подчеркнул: в домах, где установлены общедомовые приборы учета,  вопросов у жителей практически не возникает. Поэтому необходимо предпринять все меры,  для того чтобы установить узлы учета в каждом доме.

Для справки. Сейчас в Каменске в многоквартирных домах установлены узлы учета:

  • тепла – в 597 домах,
  • горячей воды – в 728 домах;
  • холодной воды – в 540 домах;
  • электроэнергии – в 1835 домах.

Уточним, общедомовые приборы учета устанавливались в рамках реализации 185-ФЗ, а также за счет субсидий из области. Сейчас управляющие компании и ТСЖ, а также ресурсоснабжающие  компании имеют право инициировать установку приборов учета, но уже за свой счет, либо за счет собственников.  Решение об этом должны принять собственники жилья.  

В связи с этим зам. главы Каменска-Уральского по городскому хозяйству Алексей Шмыков задал вопрос о необходимости кредитной поддержки со стороны государства. Сегодня ни одна ресурсоснабжающая организация в Каменске (Водоканал, РСК, КТК и любая другая) не может себе позволить   установить приборы учета во всех домах. Брать кредиты в банках – это значит, взвалить непосильную ношу на собственников, которым придется возмещать затраты и проценты по кредитам.

Представители министерства рекомендовали  подготовить  заявку, для того чтобы выработать определенный механизм действий. 

Второй вопрос, который задал в ходе видеоконференции Алексей Шмыков, – о расчете расходов за общедомовые нужды для муниципальных учреждений (музыкальные школы, например, подростковые клубы и другие),  размещенных в жилых домах. Это касается всех территорий. 

По окончании видеоконференции Алексей Шмыков сообщил журналистам:

– В  каменских домах стоят коллективные приборы учета электроэнергии. Как правило, это двухтарифные приборы учета. Поэтому жители уже увидели снижение затрат по этому пункту. В домах с приборами учета по теплу также произошло и снижение  расходов на  отопление.  В целом в этих домах идут минусовые платежки. И есть стимул экономить. По водоснабжению и водоотведению наблюдается рост, но электричество и тепло компенсируют эти расходы.

По информации РЭК, 1 января 2013 года  увеличения тарифов на коммунальные услуги не будет. Повышение  произойдет с 1 июля.  При этом холодная вода станет дороже на 16 %, водоотведение – на 13 %. 

Тариф на горячую воду пока не утвержден, но известно, что он станет двухкомпонентным. В первой строке будет обозначена цена за подготовленную воду – и тогда все увидят разницу между ценой за техническую воду и питьевую. Питьевая будет дороже. Во второй строке будут указан расходы за тепло, которое необходимо для нагрева  горячей воды.

Пресс-служба городской администрации

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.