Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Ноябрь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

30.11.2012 Зачем общественникам учиться?

Как привлечь ресурсы и провести благотворительную акцию, набрать добровольцев и работать со средствами массовой информации — все эти вопросы актуальны для действующих некоммерческих организаций.

Не менее важно для каждого НКО — будь то совет ветеранов, досуговый центр или альтернативный спортклуб — участие в конкурсах социальных проектов, которые сегодня проводит муниципалитет Каменска-Уральского в рамках долгосрочной целевой программы «Поддержки социально ориентированных НКО на 2012-2014 годы» и различные благотворительные фонды.

Чтобы помочь общественным организациям, отдел по взаимодействию с НКО городской администрации второй год подряд проводит для руководителей обучающие семинары. Как пояснила начальник отдела Татьяна Щербо, общественники сегодня осознают, что деятельность организации должна быть продумана во всех отношениях: начиная с вопросов бухучета и заканчивая стратегией и тактикой развития.

В этом году обучающий семинар для каменских общественников провел в ноябре исполнительный директор Центра социальных программ компании «РУСАЛ» Игорь Сухотин. В течение двух дней руководители НКО осваивали основы управления организацией.

— Мы стараемся показать нашим слушателям перспективы и возможности НКО в таких вопросах, как привлечение ресурсов, планирование деятельности, управление — на конкретных примерах, — поясняет Игорь Сухотин. — Не менее важно — проектный подход к деятельности, речь идет о социальном проектировании. Изучаем основные подходы к написанию социальных проектов и возможные ошибки. Написание заявки на грант отрабатываем на практике.

Программа объемная. Но, по мнению организаторов, важно показать руководителям общественных организаций, что это один из способов развития и повышения устойчивости. Вся информация — на основе реального опыта Центра социальных программ. Предлагаемые технологии применяются в разных по масштабу территориях, тиражируются и успешно работают. Самые известные проекты — «Благотворительный сезон», в рамках которого проходят Весенние и Осенние недели добра, фотокросс «Глазами молодых», «Стань Дедом Морозом» — работают повсеместно, в том числе и у нас.

По мнению Игоря Сухотина, если общественники будут следовать новым правилам, они обречены на стабильность и успех. Сегодня инстанции разного уровня, различные областные и федеральные министерства и бизнес-структуры готовы оказать финансовую поддержку НКО путем проведения конкурсов социальных проектов.

В кулуарах каменских НКО сегодня зреет идея создания собственного ресурсного центра. Наиболее продвинутые общественники уверены, что в Каменске центр общественных организаций необходим. Однако есть и такие, кто по-прежнему занимает исключительно потребительскую позицию — но это уже вчерашний день, считает руководитель центра социальных программ с 18-летним стажем работы в сфере НКО.

Систему работы администрации Каменска-Уральского с общественными организациями Игорь Сухотин оценил на «отлично», отметив наличие муниципальной программы поддержки, суперпростоту оформления заявок на грант и общее количество НКО на территории города. Правда, назвал и один недостаток — это гиперопека по отношению к общественным организациям со стороны отдела по взаимодействию с НКО.

Надежда Кузнецова.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.