Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Ноябрь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

30.11.2012 Город предложил разработать областную программу поддержки адаптивной физкультуры

Каменск-Уральский вышел с инициативой разработать и принять областную целевую программу поддержки адаптивной физической культуры и спорта инвалидов. По мнению мэра Михаила Астахова, программа обеспечит доступность спортивных объектов для людей с ограниченными возможностями здоровья, позволит вовлечь в занятия адаптивной физической культурой гораздо больше инвалидов, чем сейчас.

Открытый два года назад центр адаптивной физкультуры регулярно посещают более тысячи взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья. Помимо общефизической подготовки инвалиды здесь занимаются восемью видами спорта — легкой атлетикой, настольным теннисом, пауэрлифтингом, жимом лежа, армрестлингом, лыжами, шашками и шахматами.

В этом году спортсмены-инвалиды добились высоких результатов. 16 каменцев завоевали медали областных и всероссийских соревнований, а Олеся Лафина стала серебряным призером Паралимпийских игр в Лондоне.

Сегодня площади центра адаптивной физкультуры ограничены, предоставить услуги всем инвалидам, желающим посещать занятия ОФП и спортивные секции, становится все труднее. «Если центр адаптивной физкультуры и оздоровления станет самостоятельным учреждением, а не подразделением ДЮСШ, как сейчас, то мы сможем расширить площади, приобрести новые тренажеры, и в итоге вовлечем в активный образ жизни гораздо больше инвалидов», — говорит начальник управления по физкультуре и спорту Павел Гиматов.

Для людей с ограниченными возможностями здоровья занятия в центре — это не только реабилитация и спортивные тренировки, победа над своим недугом, прежде всего, это социальная адаптация, убежден профессиональный спортсмен и тренер Павел Гиматов.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.