Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Ноябрь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

27.11.2012 Каменск будущего: планы, проекты, перспективы

Ольга Грязнова

Через пару десятилетий наш город станет другим. В этом нет никаких сомнений, потому что процесс преобразований — естественный и закономерный: стоит только вспомнить, например, что 30 лет назад не было на карте Каменска микрорайона Южный. За это время новые дома и жилые кварталы появились в разных районах города. И строительство продолжается.

Сегодня каменские архитекторы проектируют Каменск будущего. О перспективах развития жилищного и социального строительства в городе пойдет речь на публичных слушаниях 30 ноября и 20 декабря. Председатель комитета по архитектуре и градостроительству Ольга Грязнова рассказывает о теме предстоящих слушаний.

— Ольга Вячеславовна, каким вы видите Каменск через 10 — 20 — 30 лет?

— Это будет город, комфортный для проживания. Появятся новые улицы и целые микрорайоны, спортивные комплексы, торговые центры, детские сады и школы. Будет много автопаркингов. Все услуги даже для микрорайонов индивидуальной застройки будут в шаговой доступности.

— У специалистов комитета по архитектуре есть уникальная возможность планировать и проектировать будущее строительство.

— Это наша прямая обязанность. Однако уточню: с 1 января 2013 года разрешения на строительство не будут выдаваться, если не будет документов территориального планирования и проектов планировки для предоставления земельных участков. Поэтому уже сегодня мы разработали проекты планировки пяти земельных участков, где возможно строительство.

Цель — избежать хаоса. К сожалению, было и такое. Сегодня закон требует от застройщиков и инвесторов соблюдать все правила инженерной и социальной инфраструктуры. Схема действий такова: сначала создается проект планировки, затем он рассматривается на публичных слушаниях, при необходимости в него вносятся изменения. Далее его рассматривает дума и утверждает глава города. Если проект планирования территории утвержден, застройщик или инвестор могут начать работы по разработке проектной документации в строгом соответствии с проектом планировки. Других путей нет.

— 30 ноября и 20 декабря жители города смогут принять участие в обсуждении проектов. О каких территориях пойдет речь?

— Первый — в поселке Ленинский: будущий микрорайон — это участок общей площадью около 33,7 гектара, ограниченный улицами Свердловская, Кузнецова и границей городской черты. Сейчас здесь ничего нет, даже дороги, которая в перспективе будет выходить на мост через Исеть в районе деревни Брод с одной стороны и с другой — на трассу в Екатеринбург.

По проекту, напротив существующих девятиэтажек на Свердловской появится новый микрорайон Западный. Со стороны дороги будут построены пятиэтажные дома, за ними — трехэтажные, потом — блокированные, ещё дальше — индивидуальные. Многоэтажки будут объединены в кварталы, появятся уютные дворики. Микрорайон рассчитан примерно на 50 тысяч квадратных метров жилья, поэтому в проекте предусмотрены детский сад с начальной школой, торговый и многофункциональный центры, паркинги, в лесном массиве спортивные площадки и площадки для отдыха.

— Следующий участок — это тоже пока большой пустырь: между торговым центром «Дома» и переулком Санаторный. Но здесь уже есть жилые дома.

— Сейчас подготовлен комплексный проект застройки этой территории (его общая площадь — 65,3 гектара) в границах улиц Свердловская — Кузнецова — Ленина — переулка Санаторный. Существующие постройки учтены, но предусмотрено и строительство пятиэтажных домов вдоль улицы Ленина. Рядом с ТЦ «Дома» — спортивный комплекс. Две АЗС. Внутри многоэтажек — детский сад и паркинг. Строительство жилья здесь так же будет идти с понижением этажности зданий: большинство домов — индивидуальные.

— Что изменится на Южном?

— Будем обсуждать два проекта. Первый — это территория, ограниченная улицами Суворова — Октябрьская — Энергетиков — Кутузова. Жилой застройки здесь сейчас нет, и не будет. Жилые дома появятся со временем — по другую сторону улицы Кутузова. Напротив 16-этажки на Суворова в проекте значится деловой центр, который своими габаритами должен уравновесить высотку. Чуть дальше — уже за существующими зданиями — запланировано строительство гипермаркета и строймаркета, которых в городе пока нет. Рядом с ними — обязательно паркинги, а также возможна здесь стоянка транзитных большегрузных автомобилей. Ближе к улице Кутузова — большой спортзал и бассейн. Вдоль Кутузова планируется создать рекреационно-спортивную зону, где будут, например, велосипедные дорожки и другие спортивные сооружения, площадки для молодежи.

— Спортивный комплекс в этом случае окажется в стороне от жилой застройки. А на Южном сейчас нет ни одного спортивного объекта.

— К сожалению, спортивные потребности каменцев наши предшественники не учли. Но подчеркну: для строительства спортивного комплекса на Южном сейчас возможности нет. К этим объектам предъявляются особые требования. Поэтому в каждом новом микрорайоне мы и планируем строительство спортивных площадок.

— Скажите, строительство жилья на Южном тоже будет продолжаться?

— Да. Ещё один будущий большой микрорайон — в границах улиц Каменская — Энергетиков — Ясная — Героев Отечества — Октябрьская. Принцип застройки тот же — с постепенным понижением этажности. Здесь обязательно нужны школа и два детских сада. Там, где будут построены многоэтажки, запроектирован детский сад минимум на 200 мест, а в секторе индивидуальных домов — на 90. Для высотных домов необходим многоярусный крытый паркинг. Как и в других микрорайонах – спортивные сооружения.

— И ещё одна территория на правом берегу реки Исеть.

— Точнее в границах улиц Токаревская — Маршала Жукова — Каменская (которая в перспективе выйдет к будущему мосту через Исеть). Здесь в основном предусмотрено малоэтажное строительство и блокированные дома. Территория — около 35 гектаров, можно возвести почти 12 тысяч квадратных метров жилья. Несмотря на то, что проживать в этом микрорайоне будут примерно 300 человек, в проекте, как и в других микрорайонах, значится детский сад, магазин, почта и другие инфраструктурные объекты, а также объект городского значения — стадион.

— Насколько все эти проекты соответствуют пожеланиям горожан?

— Проектировщики создавали их с учетом тех обращений и просьб каменцев, которые регулярно поступают в комитет по архитектуре. Напомню: каждый житель города может внести свои предложения в данные проекты планировки. Публичные слушания состоятся в большом зале городской администрации 30 ноября и 20 декабря в 18.00.

Надежда Кузнецова

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.