Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Ноябрь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

19.11.2012 Город ищет нестандартные пути своего развития

Не прошло и двух месяцев, как свердловский губернатор вновь посетил Каменск-Уральский. Поводов было много, а главная цель одна — всесторонне обсудить пути развития сети муниципальных детских садов с участием социальных партнеров и частных инвесторов — концессионеров.

Наш город имеет хороший опыт реконструкции и строительстве садиков на паях с социальными партнерами, занимаясь этим с 2005 года. Свою лепту в расширение сети внесли УАЗ и КУМЗ, трубный завод и ПО «Октябрь».

Каменск первым в регионе проводит реконструкцию муниципального детского сада (на Механизаторов, 62) на деньги частного инвестора, в рамках концессионного соглашения, является пионером в продвижении проекта строительства пяти детских садов (на 1000 мест) на условиях концессионного соглашения с частным инвестором, с последующим выкупом этих зданий в муниципальную собственность.

С какой целью? Чтобы к 2016 году полностью ликвидировать дефицит мест в дошкольных учреждениях. Губернатор приехал, что оценить накопленный городом опыт и вместе с профильным министром, специалистами муниципалитета обсудить стратегию развития сети дошкольных учреждений.

Программа моногородов

Визит Евгения Куйвашева начался с церемонии открытия новой путепроводной развязки Богдановичского направления. Ее построили за 14 месяцев. Деньги на строительство Каменску были выделены федеральной властью в период экономического кризиса и полностью освоены в ноябре 2012 года.

«Приятно, что для строительства этого сооружения руководство города воспользовалось современным финансовым инструментом, предложенным правительством России по программе моногородов. Это послужит примером для других муниципалитетов и является хорошим толчком для развития самого Каменска- Уральского», — сказал губернатор.

Было отмечено, что 65 — метровый автодорожный мост и прилегающие к нему подъездные пути (4.8 километров) приблизили заводы и население Северного поселка к городу, обеспечив бесперебойную транспортную доступность.

Путепровод построили по проекту, подаренному муниципалитету летом 2008 года Синарским трубным заводом. В 2009 году он был включен в Комплексный план инвестиционного развития Каменска, как инфраструктурная часть трубного кластера. Строительные работы были выполнены благодаря бюджетному кредиту по программе модернизации моногородов.

Не менее важным объектом, профинансированным по этой же целевой программе, стала Синарская ТЭЦ. Губернатор ее тоже посетил, вместе с руководителем департамента Внешэкономбанка Ильей Кривоговым, положительно оценив ход реконструкции теплоэлектроцентрали.

Завершился визит на трубный завод посещением площадки, на которой руководство предприятия и муниципалитета предлагают, опираясь на опыт участия муниципалитета в программе моногородов, в рамках реализации комплексного инвестиционного плана, развивать индустриальный парк «Синарский». Евгений Куйвашев считает проект интересным с точки зрения диверсификации реального сектора экономики: открытия современных производств и создания новых рабочих мест. Губернатор ждет от завода и города экономических выкладок, которые позволят оценить эффективность проекта индустриального парка и принять окончательное решение.

Перспективы развития сети детских садов

За три года в Каменске построили два новых детских сада и четыре реконструировали, открыли дополнительные группы в существующих садиках. Очередь дошколят уменьшилась, но дефицит мест остался.

Оценить положение дел в муниципальных дошкольных учреждениях губернатор решил с выездом на место. Вместе с министром образования и главой города он посетил «Сказочный замок» на Мусоргского, который вводят в эксплуатацию в конце ноября, и сад №70 на ул. Чайковского, построенный в 1954 году.

Подробно расспросил о штате сотрудников, о заработной плате воспитателей и младшего обслуживающего персонала, есть или нет в садиках группы выходного дня, какие источники дополнительных доходов существуют, прозрачны расходы дошкольных учреждений или нет.

— Мы посещали муниципальные детские сады, чтобы понять хватает ли средств на их содержание, в каком объеме, как нам необходимо удовлетворить существующую потребность в дополнительных местах для детей с 3 до 7 лет, — сказал Евгений Куйвашев. — Будем работать, считать, чтобы к 2016 году выполнить указ Президента о полном обеспечении местами в детских садах. У родителей должно быть право выбора образовательных и дополнительных услуг. Образовательный стандарт будет соблюдаться, бесплатно».

Подход мэра Михаила Астахова к продвижению проекта строительства пяти муниципальных садиков на условиях концессионного соглашения с инвесторами губернатор назвал продвинутым. Расчеты есть, механизм реализации есть. Теперь все это нужно закрепить принятием нормативного документа.

Было отмечено, что Каменский опыт привлечения частных инвесторов и социальных партнеров к расширению сети дошкольных учреждений нужно активно использовать другим городам.

На совещании с министром образования Юрием Биктугановым и руководителями муниципалитета губернатор обратил особое внимание на повышение заработной платы работников детских садов, на стимулирование заведующих и педагогов к повышению качества услуг, на прозрачность расходов дошкольных учреждений.

О горячем водоснабжении

Мэр Михаил Астахов подробно рассказал губернатору о ситуации, которая сложилась в Красногорском районе с горячим водоснабжением, о весенних загрязнениях реки Исеть, особенностях приготовления и транспортировки горячей воды потребителям, о решении суда и причинах, которые привели к массовым обращениям красногорцев в управляющую компанию «ДЕЗ» за перерасчетами.

Были представлены все материалы о мерах, предпринятых городом по поэтапному решению проблемы горячего водоснабжения, в том числе с участием областного правительства и управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Глава города проинформировал губернатора о решении Совета общественной безопасности, об отключениях горячей воды и действиях, которые были предприняты прокурором Каменска-Уральского.

«Ситуация на самом деле непростая, надо тщательно разбираться. В ближайшее время я обязательно встречусь с руководителями областного управления Роспотребнадзора. Думаю, мы найдем решение», — сказал Евгений Куйвашев.

Смотреть фоторепортаж.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.