Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Ноябрь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

29.11.2012 Разрешение конфликта зависит от взвешенной позиции поставщиков и потребителей

29 ноября состоялась пресс-конференция прокурора города Каменска-Уральского Владимира Васильева, где была дана правовая оценка ситуации с обеспечением горячим водоснабжением жителей Красногорского района.

Журналистам прокурор пояснил, что ситуацию с обеспечением ГВС необходимо оценивать не саму по себе, а с учетом двух судебных решений, которые были вынесены 22 декабря 2011 года и 28 августа 2012 года. Первое — по иску областного управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей к Свердловской теплоснабжающей компании и Дирекции единого заказчика, второе — по иску прокуратуры к отраслевому органу по городскому хозяйству.

Признав в декабре прошлого года действия СТК и ДЕЗ противоправными, суд не возложил на них обязанность предоставлять жителям качественную горячую воду, подчеркнул прокурор. Согласно федеральному закону об общих принципах местного самоуправления это обязанность муниципалитета.

Прокуратура со своей стороны подала иск к отраслевому органу городского хозяйства. Суд его рассмотрел и обязал городскую власть до 1 июня 2013 года организовать жителям Красногорского района горячее водоснабжение надлежащего качества. Это решение в законную силу до сих пор не вступило, оно обжаловано отраслевым органом по городскому хозяйству.

На ноябрьские отключения горячей воды в 26 домах Красногорского района прокурор отреагировал незамедлительно. Было представление в адрес главы города об устранении нарушений федерального законодательства, следом иск в суд о признании действий УК «ДЕЗ» и КТК незаконными и о том, что ответчики обязаны возобновить подачу горячей воды в течение суток после решения суда. Судья удовлетворил иск частично, отключения были приостановлены. Заседание по оценке действий поставщика горячей воды и управляющей компании назначено на 12 декабря.

На сегодня горячую воду подключили в семи из 26 домов. 28 ноября Каменская теплоснабжающая компания вновь уведомила прокурора, главу города и главного санитарного врача, что прекращает подачу ГВС еще в десять многоквартирных домов. Причина все та же — отказ Дирекции единого заказчика покупать ресурс, поскольку качество горячей воды не соответствует санитарным правилам и нормам.

Журналисты высказали мнение, что коммунальщики просто встали в позу. Прокурор подчеркнул, проблема очень сложная. Признать или не признать действия ДЕЗ законными/незаконными, решить: безопасна или опасна для здоровья предоставляемая потребителям Красногорки горячая вода, может только суд.

— Я надеюсь, что до нового года урегулирование ситуации все-таки произойдет, — сказал журналистам Владимир Васильев. — Я надеюсь, что все стороны конфликта — и потребители, и поставщики — займут взвешенную позицию. Ждать 2013 года, когда вступит в силу закон «О водоснабжении» и майское решение суда не нужно. Речь идет о правах жителей.

К слову, муниципалитет и коммунальщики сейчас прорабатывают вопрос об установке в 2013 году индивидуальных тепловых пунктов в тех домах Красногорского района, где ДЕЗ (по результатам производственного контроля) выявил наиболее серьезные проблемы с качеством горячей воды.

Елена Шеремет

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.