Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Ноябрь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

28.11.2012 Бизнес от А до Я за 40 часов

С 24 ноября в Каменске началось обучение начинающих предпринимателей в рамках реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Содействие развитию малого и среднего предпринимателей на 2010 — 2012 годы».

Занятия проводят преподаватели екатеринбургского учебного центра «Персонал». Всего предстоит обучить 50 человек. В среду первые 25 слушателей получат соответствующие сертификаты. В завершение курса каждому предстоит представить собственный бизнес-проект, который они будут защищать в декабре на комиссии по предоставлению грантов.

Форма обучения в этом году отличается от той, по которой начинающие предприниматели обучались в 2010 году. По словам бизнес-тренера Натальи Изюменко, многие программы по курсу «Начни свое дело» включают довольно много обучающих игр, которые нужны для психологического наполнения, что большинству предпринимателей не нужно. Поэтому программа учебного центра «Персонал» максимально приближена к практике.

— Мы учим проводить маркетинговые исследования рынка, — говорит Наталья Изюменко. — Учим предпринимателей правильному составлению финансовых и производственных планов, сопоставлению и обобщению информации. Обязательно рассказываем о рисках любого бизнеса, а также о существующей нормативно-правовой базе. Всем приходится сталкиваться с фискальными органами, платить налоги. В связи с этим делаем акцент на социальной ответственности бизнеса. При этом наши слушатели делают открытия: узнают, что часть налогов компенсируется. Решаем вместе такие задачи.

Мы побывали на занятиях 27 ноября. Для первой группы это был четвертый день учебы. Предприниматели по заданию тренеров занимались диверсификацией: самостоятельно составляли бизнес-проект для совершенно незнакомого направления. По мнению преподавателей, не должны настоящие бизнесмены стоять на месте, нужно искать новые пути развития и учебные занятия в этом смысле могут очень помочь.

Ещё один вид учебной работы — составление бизнес-плана, который можно будет представить в банк, например, для того чтобы получить кредит. Правда, эта работа уже не всем по силам, констатирует Наталья Изюменко. Тем не менее, слушатели получат представление о том, что такое возможно.

В первой группе — люди разного возраста — от 21 до 55 лет, разного образовательного уровня, разных политических взглядов. У многих уже поменялись целевые установки. И если изначально все хотели только получить грант, то уже сейчас они говорят: «Даже если грант не дадут — не страшно: мы узнали много нового, получили много полезной информации в доступной форме».

Практикующие предприниматели задают преподавателям много вопросов. Все слушатели получат в пользование методические пособия и раздаточный материал.

Главный специалист отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма городской администрации Анна Лештаева напомнила слушателям о том, что бизнес-проекты для предоставления грантов нужно сдать не позднее 20 декабря.

Пресс-служба городской администрации

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.