Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Ноябрь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

27.11.2012 Приобретаем опыт экономного ведения хозяйства в многоквартирном доме

Плата за общие нужды дома вызвала противоречивую реакцию собственников квартир, но благодаря ОДН жильцы активно включились в работу по экономии ресурсов, заявил на аппаратном совещании в мэрии директор УК «ДЕЗ» Андрей Анчугов.

Как бы не критиковали горожане 354 постановление «О новых правилах предоставления коммунальных услуг», изложенные в правилах требования исполняются большинством собственников. Если за первый месяц действия 354 постановления, общие нужды дома не оплатили 20% потребителей, то за октябрь собираемость платежей выросла — на 33 %.

По мнению директора УК «ДЕЗ», положительного результата удалось добиться благодаря активной разъяснительной работе в СМИ, проведению горячий телефонных линий, ответам на вопросы во время личных приемов граждан, и заинтересованности самих собственников жилья.

В домах, которыми управляет Дирекция, совместными усилиями собственников и работников ЖЭУ за два месяца выявлено почти 10 тысяч нулевых квартир. Треть хозяев, которые сдают свое жилье в наем, уже установили в «нулевках» индивидуальные приборы учета, либо добровольно представили в ДЕЗ информацию о незарегистрированных нанимателях арендуемых квартир. Тех, кто этого делать не пожелал, нашли начальники ЖЭУ, благодаря информации старших домов о сдаваемых в наем «нулевых» квартирах.

Есть и другие примеры, когда жильцы избрали совет многоквартирного дома. Члены совета провели ревизию сантехнического оборудования в каждой квартире, проверили систему розлива в подвале, пригласили специалистов жилищной организации и с их помощью отремонтировали неисправные сливные бачки и задвижки.

«Есть многоквартирные дома, где благодаря проведенной жильцами работе расходы собственников за общие нужды дома уменьшились вполовину. Люди стали экономить деньги, — сообщил на общем аппаратном совещании в мэрии Андрей Анчугов. — За ноябрь поток граждан, обращающихся в ДЕЗ по вопросам оплаты ОДН, сократился в два раза».

При этом директор управляющей компании отметил, что каждый конкретный адрес, где у жильцов есть вопросы по общим нуждам дома, у него на личном контроле.

«Разъяснительную работу среди населения нужно продолжать, а об экономных собственниках и домах, которые ведут свое хозяйство умело, активно рассказывать всем горожанам», — считает мэр Михаил Астахов.

К слову, в декабре во всех жилищных участках будут установлены видеокамеры. У руководителей дирекции появится еще один инструмент для мониторинга качественной или, наоборот, неудовлетворительной работы начальников жилищных участков с населением, видеосъемка даст возможность регулировать конфликтные ситуации, если такие случаются, и непонятно, кто был прав, а кто виноват. Не секрет, что видеосъемка дисциплинирует жильцов — любителей бесцеремонно качать свои права.

Елена Шеремет

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.