Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Ноябрь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

26.11.2012 Общественная палата против отключения горячей воды в Красногорке

Общественная палата Каменска-Уральского обнародовала свою позицию по вопросу централизованного горячего водоснабжения в Красногорском районе, в связи с несоответствием ее качества санитарным требованиям.

23 ноября на заседании Палаты были заслушаны все стороны, от которых зависит урегулирование этой непростой ситуации: первый зам главы города Алексей Шмыков, руководители управляющей компании «ДЕЗ», КТК и начальник территориального отдела Роспотребнадзора по Каменску-Уральскому и Каменскому району.

Первый зам главы города заявил, что формально требования населения к коммунальщикам и власти о том, чтобы обеспечить потребителям качество услуги горячего водоснабжения, законны. Они обусловлены тем, что федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» еще не вступил в силу, а санитарные нормы и правила уже действуют (с сентября 2009 года). Именно этот закон, принятый в ноябре 2011 года, четко прописывает механизм решения проблемы по улучшению качества горячего водоснабжения. Он предусматривает переходный период до 2020 года.

До вступления в силу закона «О водоснабжении» осталось чуть больше месяца. Самое разумное, считает Алексей Шмыков, чтобы сами жители сделали выбор: пользуются они услугой ГВС и оплачивают ее, или отказываются от нее, устанавливают в квартире водонагреватели. По крайней мере, такая гражданская позиция потребителей не ущемит права тех горожан, которые не высказывают претензий по качеству услуги централизованного горячего водоснабжения.

Технический директор КТК объяснил причину, по которой компания вынуждена пойти на отключение горячей воды в 26 домах. Причины — в экономике. Услуга не может предоставляться бесплатно, потому что на приготовление, очистку и доставку воды потребителям затрачены немалые деньги. Кубометр воды стоит 17 рублей, остальные 65 рублей с копейками — это прямые расходы на ее приготовление и транспортировку.

Директор УК ДЕЗ Андрей Анчугов объяснил, что он связан судебным решением, вынесенным в декабре прошлого года: если поставляемая потребителям вода по результатам экспертизы качества имеет отклонения от требований СанПиН, управляющая компания не вправе начислять потребителям деньги.

Ситуация тупиковая, констатировали члены Общественной Палаты. И предложили главному санитарному врачу Дмитрию Козловских ответить на прямой вопрос: опасна горячая вода в Красногорке для потребителей или не опасна. Вопрос это задавался трижды, но прямого ответа на него Дмитрий Николаевич так и не дал. Но отметил, что в нынешней ситуации бесперебойная подача воды в квартиры красногорцев важнее, чем ее отсутствие. И муниципалитет обязан эту бесперебойную подачу ресурса обеспечить.

 В итоге члены Палаты приняли решение, что отключение ГВС в Красногорском районе недопустимо и рекомендовали главному врачу Д.Н. Козловских представить письменное заключение об опасности, либо безопасности горячей воды, которую поставляют потребителям Красногорского района.

Муниципалитету рекомендовано продолжить разъяснительную работу среди населения, реализовать план мероприятий по реконструкции схемы ГВС и регулярно информировать жителей Каменска-Уральского о ходе выполнения этих мероприятий.

Кроме того, Палата решила направить свои предложения в РЭК Свердловской области, областное Законодательное собрание и главному санитарному врачу РФ Геннадию Онищенко.

Елена Шеремет

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.