Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Ноябрь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

23.11.2012 Учимся гражданской ответственности

По инициативе первого зама  главы города Алексея Шмыкова  23 ноября состоялась встреча с жителями Красногорского района - старшими домов и председателями ТСЖ. В ней участвовали технический директор  КТК Геннадий Виноградов и начальник жилищного отдела УК «ДЕЗ» Иван Беспутин.

В центре внимания были самые острые  вопросы - качество горячего водоснабжения и отключения домов от ГВС, пути выхода из создавшейся ситуации и оплата услуг за  общие домовые нужды.

На  встречу пришли более 60 человек,  включая  председателя Общественной палаты,  депутатов городской думы от  разных партий и  гражданских активистов.

Первый зам главы города честно рассказал красногорцам о причинах, которые привели к  отключениям 26  домов, о мерах, которые предпринимаются муниципальной властью  для решения  этого острого вопроса.

«Поймите, бесплатно воду в дома никто не подавать не будет. Если услуга предоставлена, она должна быть оплачена, - заявил вице-мэр по городскому хозяйству. – Собственники должны сами  для себя решить: пользоваться той  водой, которая сегодня есть, или отказаться от ее потребления».

Вице-мэр по городскому хозяйству  подробно объяснил, какие трудности существуют и какие  шаги предприняты городом для того, чтобы качество горячей воды соответствовало ГОСТу, сколько это потребует времени и в какие деньги выльется. Реализация новой  схемы горячего водоснабжения в Красногорке стоит  более 8 млрд.  рублей и займет не менее пяти лет. 

Сказал свое слово и технический директор КТК Геннадий Виноградов.  Наряду с жильцами 23 домов  у него  тоже  нет  возможности сегодня пользоваться услугами ГВС. «Мы  должны быть честными по отношению к самим себе: если нас не устраивает качество воды, давайте придем  в ДЕЗ и откажемся от этой услуги», - сказал он.

Обсуждение ситуации с горячей водой отличалось эмоциональным накалом. Одни взывали своих коллег  к разуму:  горячая вода в кране лучше, чем ее отсутствие. Другие возмущались грубостью начальника своего ЖЭУ, халатностью конкретного слесаря, который некачественно поменял  батарею в их квартире. Третьи рассказали о  совете  многоквартирного дома, который сами создали,    и  теперь все проблемы решают сообща. Четвертые использовали микрофон для политических призывов и критики действующей власти.

Встреча в малом зале СКЦ  продолжалась более двух с половиной часов.  Завершил дискуссию   Виктор Богданов, известный в народе общественный  защитник  прав собственников жилья.

В договоре между собственником квартиры и управляющей компании он предложил внести пункт с описанием характеристик предоставляемой потребителям  услуги ГВС. Общественники решили объединиться в ассоциацию собственников жилья,  составить дорожную карту по выходу из  ситуации, сложившейся с  горячим водоснабжением, и взять под свой контроль выполнение городской властью мероприятий по модернизации горячего водоснабжения.

Первый зам главы города Алексей Шмыков к этим инициативам  отнесся положительно.

«Общий уровень правовой грамотности собственников квартир за последнее время повысился. Мы к этому шли шесть лет. Но все еще многие люди не  понимают, что за содержание общего имущества своего дома собственники несут коллективную ответственность, - сказал после встречи  вице-мэр по городскому хозяйству. – Этим надо переболеть, пропустить через себя, тогда на смену потребительскому отношению, в том числе  к качеству предоставления услуг,  придут ответственность и  хозяйский подход ко всему, что происходит в многоквартирном доме».

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.