Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Ноябрь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

23.11.2012 Проявите солидарную ответственность и честный подход

В 26 домах Красногорского района горячая вода по-прежнему отключена. Судьба каждого из этих домов во многом зависит от решения суда, которое будет принято 12 декабря. Претензии от потребителей, требующих сделать перерасчет за услугу ГВС, предоставленную весной-летом прошлого года, продолжают поступать в Дирекцию единого заказчика.

22 ноября по поручению губернатора управляющий Южным округом провел в Каменске-Уральском рабочее совещание. Помимо руководителей муниципалитета и коммунальщиков в нем участвовали зам министра энергетики и ЖКХ Андрей Кислицын, прокурор города Владимир Васильев и зам. главного санитарного врача по Свердловской области Илья Власов.

Все единодушно признали: ситуация с ГВС нестандартная, имеет и объективные, и субъективные причины.

О причинах этой ситуации и принятых городом мерах подробно рассказал глава города Михаил Астахов. См. здесь.

Систему горячего водоснабжения в городе нужно модернизировать, чем быстрее, тем лучше. Иным путем питьевое качество услуги ГВС не обеспечить, заявил мэр Михаил Астахов. И зам министра ЖКХ Андрей Кислицын главу Каменска-Уральского полностью поддержал. Цена «водного» вопроса — два годовых бюджета, сроки реализации — минимум, пятилетка.

При исходной воде, которая используется сейчас, ответственность за ненадлежащее качество услуги ГВС ложится не на коммунальщиков, а на муниципалитет — за то, что он не обеспечил условия для предоставления качественной  услуги. А он и не мог их обеспечить — без закона «О водоснабжении и водоотведении» (вступает в силу с 1 января 2013 года) этого добиться невозможно.

Энергетики, со своей стороны, разработали и утвердили инвестиционные программы. Часть мероприятий по улучшению качества ГВС было реализовано в прошлом году, но при утверждении тарифа на 2012 год, пояснил первый зам главы Алексей Шмыков, РЭК Свердловской области все инвестиционные надбавки из тарифа исключил. А другого источника для модернизации коммунальных объектов у предприятий ЖКХ нет.

Какую позицию занимают представители федеральной службы в сфере защиты прав потребителей? На рабочем совещании они заявили: качество горячей воды в Красногорском районе ухудшается с 2008 года. Это подтверждено результатами мониторинга проб воды. В то же время было сказано, что сегодня у энергетиков нет никаких оснований для того, чтобы отключать дома на территории Красногорки от горячего водоснабжения. Есть отклонения по органолептическим свойствам (цветность, мутность, железо и марганец), но здоровью горожан такая вода вреда не наносит. Значит, ее бесперебойную подачу потребителям нужно возобновить.

Прокурор города Владимир Васильев предложил санитарным врачам документально подтвердить безопасность технической воды для населения. Но такие документы представлены не были.

На совещании директор УК ДЕЗ Андрей Анчугов продемонстрировал копии жалоб, которые в прошлом году управляющая компания направляла в адрес Роспотребнадзора, указывая на ненадлежащее качество горячей воды «Рекомендаций о том, как должна действовать в этой неблагоприятной ситуации управляющая компания, ДЕЗ от санитарных врачей так и не получил», — сказал Андрей Анчугов.

Вместо рекомендаций родился иск, в декабре суд вынес решение, обязывающее Дирекцию не предоставлять потребителям некачественную услугу и проводить производственный контроль качества горячей воды в жилых домах.

«Действуем строго по закону: если экспертиза подтверждает, что горячая вода в доме имеет ненадлежащее качество, плату за эту услугу не начисляем. Результат вы знаете: не оплачивается ресурс, КТК прекращает поставлять горячую воду потребителям», — подчеркнул директор управляющей компании.

Заместитель областного министра ЖКХ и энергетики Андрей Кислицын оценил действия санитарных врачей по отношению к коммунальным предприятиям города резко отрицательно. Такой подход к обеспечению качества ГВС, считает он, наносит очень серьезный удар по стабильному функционированию не только системы горячего водоснабжения, а всего комплекса жилищно-коммунального хозяйства Каменска-Уральского.

— Я считаю, стороны (муниципалитет, коммунальщики, санитарная служба, потребители) должны занять общую позицию, в интересах всего города. Почему? Потому что проблема сложилась не вчера, не позавчера. Проблемы санитарно-защитной зоны реки Исеть складывались годами. Водозабор для нужд ГВС из бассейна реки был согласован санитарными службами (!) в 30-е годы прошлого века, — сказал зам министра. — Сегодня для того, чтобы эти решения поправить, привести все в соответствие с новыми санитарными нормами нужно время. Федеральный закон «О водоснабжении» вступает в силу с 1 января 2013 года. Он прямо говорит: фиксируются среднегодовые показатели по ГВС и в течение семи лет предпринимаются меры по доведению горячей воды до нормативного качества.

Сложившаяся в Каменске ситуация, по мнению Андрея Кислицына, обусловлена только одним обстоятельством: тем, что этот федеральный закон еще не вступил в силу, а санитарные нормы и правила уже действуют. И часть жителей, получив сначала услугу, затем предъявляет претензии и отказывается эту услугу оплачивать.

-Эти потребители поступают непоследовательно, — заявил зам министра. — Если их не удовлетворяет качество ГВС, надо по-честному отказаться от предоставления данной услуги, чтобы газ на приготовление горячей воды, электричество на ее транспортировку, реагенты на химическую очистку не тратились. Дождаться, когда вода вернется к качеству «ГОСТ вода питьевая» и после этого возобновить свои отношения с поставщиком.

Подводя итог, управляющий Южным округом, зам министра энергетики и ЖКХ заявили, что в декабре областное правительство выделит городу бюджетные деньги на выполнение мероприятий по улучшению качества ГВС, в том числе на оплату проекта новой схемы горячего водоснабжения.

«Муниципалитет сегодня не бездействует. Главой города принимаются все меры для того, чтобы как можно скорее создать условия для обеспечения населения качественной услугой горячего водоснабжения», — подчеркнул управляющий округом Николай Крупин. Обращаясь к представителям регионального управления и территориального отдела Роспотребнадзора, управляющий добавил: «Имейте в виду, никто Каменск-Уральский в обиду не даст».

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.