Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Ноябрь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

21.11.2012 Сохранить на века

Сегодня Владыка Сергий совершил  чин освящения  храма во имя Архангела Михаила и небесных сил бесплотных, расположенного  в микрорайоне «Южный». Первое богослужение  проходило при большом скоплении людей. Участвовал в этом знаковом событии и глава города  Михаил Астахов.

Новый храм был построен за три года, исключительно на пожертвования горожан. Сбор средств инициировал благотворительный фонд «Каменск Православный». Свою лепту в возведение деревянного здания, его украшение  внесли тысячи людей. Многие пришли сегодня на первое богослужение.

Вместить всех желающих деревянный храм не смог, но горожан это не смутило. Они  молились в притворе.

Чин освящения храма особый: когда он совершается, лица людей светлеют, а душа поет. Описать словами ощущения от всего, что происходит в душе, очень сложно. С небес сходит благодать, и этим все сказано…

Первая божественная литургия, первые причастники, первая проповедь. В новорожденном храме ее произнес Владыка Сергий.

- Мы собрались здесь, чтобы прославить Бога и возблагодарить его за ту благодать, которую он нам даровал: построить и освятить храм на этом месте. Строительство храмов в городе не производилась уже более ста  лет. Это первая жертва такого рода от жителей нашего града, от всех верующих и даже неверующих. И мы принесли этот храм в дар Богу, в дар его небесным силам, - сказал Владыка.

- Три года назад в городе нашлись инициативные люди, которые решили создать фонд, собрать деньги и построить деревянный храм. Время было трудное – экономический кризис, но люди откликнулись и сегодня мы видим результаты этих трудов. Весной я дал Владыке Сергию слово, что 21 ноября храм будет построен, и здесь будет совершена первая служба. Я рад, что нам это удалось, - добавил   мэр Михаил Астахов.

Более 8 млн. рублей пожертвовали горожане на строительство и украшение  храма во имя Архистратига Михаила и небесных сил бесплотных.  Одни помогали деньгами, другие строительными материалами и техникой.  А кто-то безвозмездно трудился и молился, приближая это долгожданное событие. Владыка поблагодарил всех, кто участвовал в этом благом деле.

Завершилась первая служба церемонией   награждения. За пожертвования и личные труды во славу Русской Православной Церкви  президент фонда «Каменск Православный» Валентина Астахова была удостоена медали Святой великомученицы Екатерины I  степени, а сорок благотворителей награждены Архиерейскими грамотами.

- Дорога к открытию храма была долгой, с большими трудностями и искушениями. Бывало, ноги гудели, а душа все равно пела, от радости. И сегодня она поет. Молитвами нашего Владыки и нашими скромными трудами главная цель достигнута: храм построен,  освящен и открыт для всех  горожан, - призналась Валентина Астахова.

Елена Шеремет

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.