Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Ноябрь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

21.11.2012 «Электронный гражданин» снова в Каменске

Каменские пенсионеры вновь получили возможность освоить азы компьютерной грамотности совершенно бесплатно.

19 ноября началась реализация второй части программы правительства Свердловской области по обучению старшего поколения основам информационных технологий, в рамках которой до конца года  400 каменских пенсионеров приобретут навыки работы на компьютере и в Интернете.

Одной из образовательных площадок, где пенсионеры учатся компьютерной грамотности, стал Каменск-Уральский радиотехникум. Здесь пройдут курс обучения 300 каменцев старше 50 лет. Занятия проходят в три смены. Одновременно занимаются три группы по 15 человек в каждой. Как пояснил преподаватель Владимир Приданников, в учебной программе предусмотрено 40 часов. За 10 дней слушателям предстоит освоить базовые офисные программы и поисковые системы в Интернете, после чего они смогут самостоятельно получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде, общаться с друзьями и родственниками по «скайпу» и в социальных сетях.

Уровень подготовки слушателей разный, но практически все уверены: без компьютера сегодня очень сложно. Интернет помогает поддерживать связи с близкими, невзирая на расстояния, и решать многие бытовые вопросы, расширяет кругозор и круг общения.

— Ещё в прошлом году программа вызвала большой интерес у граждан старшего возраста, — констатирует начальник отдела информатики и вычислительной техники городской администрации Александр Храмов. — Количество желающих пройти обучение в 2011 году было значительно больше выделенной городу квоты. Поэтому нынче в первую очередь удовлетворим заявки тех, кто не смог попасть на курсы в прошлом году.

Напомним, что проект «Электронный гражданин» реализуется в целях исполнения Стратегии развития информационного общества Российской Федерации, утвержденной Президентом России, и региональной комплексной программы «Старшее поколение». Для пенсионеров обучение бесплатное, все расходы на подготовку преподавателей, закупку учебных пособий, обучение и проведение итогового тестирования несет областной бюджет.

Пресс-служба городской администрации

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.