Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Ноябрь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

20.11.2012 В Каменске разработана программа профилактики наркомании

Несмотря на активную профилактическую работу среди населения наркотическая ситуация на территории города остается сложной. Сказывается выгодное географическое положение самого Каменска-Уральского, стремительное обновление мирового рынка психотропных веществ и изворотливость наркоторговцев — в ответ на ужесточение ограничительных мер со стороны государства.

Как отреагировал на эту активность муниципалитет? Разработкой трехлетней городской целевой программы, предусматривающей тесное взаимодействие специалистов администрации с межрайонным отделом УФСКН, полицейским отделом по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, психиатрической больницей №9, исправительной колонией № 47, управлениями образования, культуры, физкультуры и спорта. Программа называется «Профилактика наркомании и противодействие незаконному обороту наркотиков на территории Каменска-Уральского».

17 ноября проект программы был вынесен на обсуждение членов городской антинаркотической комиссии.

«Наша задача — сформировать у подростков устойчивую привычку вести здоровый образ жизни, создать условия для общественно - полезного досуга, помочь каждому, кто уже попробовал наркотик, уберечь от этого тех, кто не сделал этого, но слаб волей или оказался в сложной жизненной ситуации, - говорит автор программы, секретарь антинаркотической комиссии Ольга Нуритдинова. — Решить ее можно только сообща, в тесном взаимодействии со всеми службами и учреждениями, профессионально занимающимися профилактикой правонарушений».

Анализ наркотической ситуации в городе за десять месяцев текущего года свидетельствует о снижении уровня преступности в этой сфере на 13.2% (118 преступлений против 136). На диспансерном учете в психиатрической больнице состоит 903 человека (в октябре 2011 года — 926), на профилактическом учете – 327.

Но это не повод успокаиваться, отметил на заседании комиссии начальник отдела УФСКН Александр Хорьков. На фоне героинового дефицита, ужесточения условий продажи кодеиносодержащих препаратов в аптечной сети и закрытия дезоморфиновых притонов структура рынка изменилась: активное распространение и употребление получили синтетические наркотики, соли и курительные смеси. Зависимость от этих веществ наступает во много раз быстрее, а значит, и количество наркоманов не уменьшилось. В том числе среди женщин.

Это подтверждается и данными отдела ГИБДД. К административной ответственности с начала года инспекторы привлекли 926 водителей, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, 691 отказался пройти медицинское освидетельствование. Среди тех, кто его все-таки прошел (235), употребляли наркотики 39 человек. Год назад таких водителей было выявлено на треть меньше.

С начала года полицейские провели 12 рейдов и 179 проверок в местах массового пребывания молодежи. Поводов освидетельствовать молодых людей было много, но доказать наличие в их организме сильнодействующих психотропных веществ не удалось: «потребители» подсели на новые наркотики, пока не поддающиеся тестированию.

Специалисты и члены антинаркотической комиссии твердо убеждены: снизить тягу несовершеннолетних к острым ощущениям может только одним способом — увлечь детей и подростков здоровым образом жизни, доступностью спортивных секций, личным участием в интересных творческих проектах.

В городе есть положительный опыт. Его наработал ДК «Металлург», который не первый год успешно реализует проектов «Мир без наркотиков». О проекте знают и в нем участвуют школьники Чкаловского поселка, но его до сих пор не попытались распространить на весь город. «Так быть не должно», — считает Ольга Нуритдинова.

Хороший профилактический эффект дали совместные турниры спортсменов-любителей и осужденных ИК №47 по мини-футболу, пауэрлифтингу, волейболу и шахматам.

Теперь эти и другие мероприятия включены в городскую целевую программу профилактики наркомании. Они будут проводиться не от случая к случаю, не в одиночку каждым учреждением, а в системе.

«Я твердо уверена, с принятием этой программы в Каменске появится четкая система взаимодействия всех субъектов профилактики правонарушений, особенно среди несовершеннолетних, будет налажен постоянный контроль по каждому из направлений работы, а значит, будет и результат», — говорит Ольга Нуритдинова.

Начнет действовать эта целевая программа с января 2013 года. В ней учтен весь положительный опыт, накопленный школами и техникумами, спортивными учреждениями, дворцами культуры и общественными организациями города в сфере профилактики наркомании за последние годы.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.