Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Ноябрь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

19.11.2012 Исключить равнодушие

Преподаватели школ и колледжей Красногорского района, руководители управляющих компаний, представители Общественной палаты Каменска-Уральского, полиции,  ФСБ, а также руководители Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и администрации  района 16 ноября стали участниками разговора за круглым столом.

Поводом послужили надписи и рисунки, которые время от времени появляются на стенах и фасадах домов в старой части Красногорки. Как пояснил руководитель районной ТКДН и ЗП Валерий Криницын, эти надписи и разного рода символы часто содержат оскорбления или даже призыв к насилию. Сделаны они,  как правило, при помощи баллончика с краской и по трафарету. И очень важно сегодня объяснить подросткам и молодежи, что создание такой надписи — это не шалость, а уголовно наказуемое деяние. Представитель Общественной палаты, юрист Михаил Тушков уточнил:  ответственность за подобные деяния начинается с 14 лет.

По словам представителя отдела полиции № 23 Андрея Граматеева, ни в 2011, ни в 2012 году на территории Красногорского района фактов экстремизма не зарегистрировано, но один факт вандализма раскрыт.

Ответственность за содержание фасадов домов несут управляющие компании, напомнил участникам встречи глава администрации Красногорского района Дмитрий Башарин. Штрафы за ненадлежащее состояние фасада  приличные: для физических лиц — от 1 до 5 тысяч рублей, для юридических – от 100 до 200 тысяч. Любые рисунки на стенах зданий есть не что иное, как нарушение городских правил благоустройства, принятых в этом году.

Начальник отдела по связям с общественностью городской администрации Татьяна Щербо напомнила педагогам: городская «Программа профилактики экстремизма и терроризма на 2013 год»  утверждена. В перечне мероприятий — учебно-методические семинары, выпуск методических  сборников по противодействию экстремизму и терроризму, организация городского фестиваля национальных культур и Дней национальных культур  и другие формы работы. В центре внимания — проблемы межнационального общения, развитие толерантности, предупреждение возможных проявлений экстремизма и терроризма.   

В итоге участники Круглого стола пришли к общему мнению: к проявлениям «визуального» экстремизма нельзя оставаться равнодушными, профилактическую работу в этом направлении необходимо усилить. Действия правоохранителей, управляющих компаний и всех сознательных граждан должны быть согласованы: первым делом нужно вызвать сотрудников полиции, чтобы зафиксировать сам факт правонарушения. И только после этого следует всё закрасить.

Пресс-служба городской администрации

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.