Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Ноябрь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

16.11.2012 На здоровье людей экономить не позволим

В рейтинге экологически неблагополучных территорий региона Каменск-Уральский на пятом месте. Муниципалитетом разработана система мер по снижению уровня загрязнения атмосферы, воды и почвы. Достигнутые за три года результаты, проблемы и пути их решения специалисты обсудили 15 ноября, на коллегии при главе города.

Экологический фон города формируется под влиянием многих факторов - производственной деятельности предприятий, выбросов автомобильного транспорта, сбора и утилизации мусора, работы очистных сооружений, в том числе ОАО «Водоканал».

Все эти направления отражены в Комплексной экологической программе, принятой в 2010 году. Как отметил в своем докладе начальник отраслевого органа по городскому хозяйству Владимир Плаксин на коллегии, за три года инвестиции в модернизацию заводов и предприятий коммунального хозяйства, в профилактику заболеваний, связанных с влиянием вредных условий производства, превысили 715 млн. рублей. «Каменск – город с очень высокой концентрацией промышленности, поэтому главными инвесторами экологической программы стали заводы (630 млн. рублей), - отметил он.

Техническое перевооружение производства проводят СинТЗ, ПО «Октябрь», УАЗ и КУЗОЦМ, а работы по рекультивации шламовых полей - металлургический завод. Водоканал провел модернизацию Северо-Мазулинского водозабора, очистных сооружений и канализационных насосных станций.

Подвижки есть, но есть и проблемы. Частично выполнила свои природоохранные мероприятия КТЭЦ, а СУАЛ-Кремний-Урал до сих пор не приступил к строительству очистных сооружений, хотя сроки и этапы работ были согласованы и с муниципалитетом, и с региональным правительством.

На коллегии заслушали нового директора завода по производству кремния Василия Бендерского. Он сделал акцент на том, что проект готов, согласован и скоро пройдет государственную экспертизу. Ввести газоочистную установку в эксплуатацию предприятие намерено к концу 2013 года.

Озвученные руководителем СУАЛ-Кремния сроки запуска газоочистки мэр Михаил Астахов подверг очень большому сомнению, заявив, что этапы проведения строительных работ до сих пор не представлены. Профессиональная заболеваемость и смертность работников предприятия – одна из самых высоких в городе, сказал глава и добавил: «Знайте, если вы не исполните в срок свои экологические мероприятия, мы будем наставить на закрытии производства. Прошу отнестись к обязательствам, которые есть у завода перед населением города, ответственно и очень серьезно».

Теперь ежеквартально предприятие обязано держать ответ перед городской властью о том, как выполняются работы на самом важном для каменцев экологическом объекте.

Заслушали члены коллегии и руководителя промплощадки «Красногорская ТЭЦ» Сергея Понкратова, по поводу срыва в 2012 году сроков проектирования и строительства эмульгаторов (уловителей золы) на котлах теплоэлектроцентрали. Выяснилось, что проект готов, конкурс на строительство был проведен с опозданием, зимой вести работы небезопасно, поэтому строить эмульгаторы будут в 2013 году.

Сергей Понкратов отметил, что в этом сезоне твердое топливо (уголь) энергетики стали использовать в приготовлении ресурса меньше, чем прежде: доля газа увеличена с 66 до 70%. По мнению главы города, этого недостаточно. Отраслевому органу по городскому хозяйству Михаил Астахов поручил провести анализ структуры выбросов Красногорской ТЭЦ в атмосферу за текущий год и представить ему эту информацию.

Санитарные врачи держат ситуацию под контролем. С начала года они проверили 40 предприятий, 31 привлекли в административной ответственности, по девяти заводам передали материалы в суд. По мнению главного санитарного врача Дмитрия Козловских, результат мог быть более ощутимым, если бы законодатель в разы увеличил размеры административных штрафов. Сегодня они минимальные.

Руководителям заводов рекомендовано провести работу по изменению границ и площади санитарно-защитных зон, чтобы не ставить в тупик горожан, которые живут рядом и не могут получить разрешения на реконструкцию своих домов. Было отмечено, что многие предприятия это уже сделали, но не все, например, КУЗОЦМ.

На коллегии было принято решение о внесении городской думой (это ее полномочия) изменений в действующую Комплексную экологическую программу. Будут учтены поправки в законодательстве, изменения в инвестиционных программах предприятий.

Контроль за выполнением природоохранных мероприятий будет усилен, а если заводам требуется помощь в их продвижении, муниципалитет готов активно помогать. С сентября в борьбе за экологическое благополучие у местной власти, помимо территориального отдела Роспотребнадзора, появился еще один надежный союзник – в лице пяти сотрудников окружного подразделения службы экологического надзора.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.