Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Ноябрь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

15.11.2012 Общение на равных

Какие механизмы взаимодействия власти, бизнеса и некоммерческих организаций (НКО) являются эффективными в решении социальных проблем местного сообщества, а какие нет? 14 ноября ответ на этот вопрос попытались найти участники обучающего семинара — руководители НКО, специалисты администрации города, муниципального фонда поддержки малого предпринимательства и коммерсанты.

Программа семинара состояла из двух блоков — информационного и дискуссионного. Активно работая в группах, «семинаристы» определили основные проблемы и пути развития межсекторного взаимодействия.

Представители бизнес-сообщества отметили, что городской власти необходимо обратить внимание на экологическое, патриотическое и культурное воспитание детей, на пропаганду чистоты русского языка, на распространение в Каменске практики раздельного сбора мусора и его утилизации.

Общественников волнуют свои проблемы: нет возможности получить в безвозмездную аренду помещение в центре города, есть трудности в работе со СМИ — без денег информацию о деятельности НКО газеты публикуют с большой неохотой. Город поддерживает НКО в виде грантов на реализацию проектов и оказания финансовой помощи на проведение мероприятий. Это хорошо, но общественные организации хотели бы получить поддержку и на капитальные вложения, например, на ремонты помещений или покупку оргтехники.

Ситуацию прокомментировала начальник отдела по взаимодействию с НКО Татьяна Щербо: «Администрация города оказывает финансовую поддержку общественным организациям по основному виду их деятельности — социальной работе с населением. Бюджетный кодекс РФ, на основании которого расходуются деньги местного бюджета, не предполагает капитальных вложений в арендуемые НКО помещения, приобретение для них технических средств».

На протяжении шести часов участники семинара активно дискутировали друг с другом, обменялись мнениями о ситуации в социальной сфере, обсудили наиболее острые проблемы некоммерческой сферы, узнали о деятельности партнеров. Коммерческие и некоммерческие организации нашли точки соприкосновения в вопросах благотворительной деятельности.

Общественники получили много полезной информации о формах поддержки некоммерческих организаций муниципальной властью, в том числе о новом городском конкурсе «Гражданские инициативы». От горожан представители власти и бизнеса услышали немало предложений по реализации социальной политики в городе, по благотворительности.

К каким предложениям пришли по итогам семинара? Коллегиально решили, в Каменске необходимо создать общегородской благотворительный фонд, где будут аккумулироваться средства бизнеса для социальных программ. Общественникам нужно объединение в виде союза НКО для решения их проблем и взаимопомощи.

Руководители некоммерческих организаций нуждаются в знаниях по ведению предпринимательской деятельности, по управлению общественной организацией и взаимодействию со СМИ. К слову, возможность такого обучения представится уже скоро — в ходе цикла семинаров «Школа НКО», которые запланированы на конец ноября 2012 года.

Для поиска грамотного взаимодействия решили продолжить положительный опыт встреч «лицом к лицу», с первыми лицами города, в том числе с депутатами городской думы.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.