Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Ноябрь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

15.11.2012 «Острый вопрос» о проблеме горячего водоснабжения.

13 ноября в программе «Острый вопрос» на канале «РИМ» специалисты и общественники подробно обсудили причины, обострившие проблему горячего водоснабжения в Красногорском районе, действия городской власти по урегулированию этой ситуации, ответили на вопросы телезрителей.

Ведущий Сергей Бутырин — Виноградову:

— В понедельник Вы отключили от горячей воды 11 домов. Во вторник еще девять. В холодное время года.

Геннадий Виноградов, технический директор ЗАО «КТК»:

— Да, к нам поступила претензия от Дирекции единого заказчика. Дирекция отказывается принимать и оплачивать горячую воду в Красногорском районке. КТК было принято решение о прекращении подачи ресурса в 46 домов. Расписали график на пять дней. В среднем отключаем по 10 домов в день.

Сергей Бутырин:

— Для вас лично отключение горячей воды — это критичная мера? Как для жителя и руководителя.

Геннадий Виноградов:

Мой дом так же был вчера (в понедельник) отключен от горячего водоснабжения. Надеюсь, что подача воды будет возобновлена, но это дополнительные затраты — времени, персонала, материалов и всего прочего: запускаться в зимний период не так просто.

Сергей Бутырин:

— Андрей Витальевич, чем вызвано ваша претензия к теплоснабжающей компании?

Андрей Анчугов, директор УК ДЕЗ:

— Было решение суда, услугу Свердловской теплоснабжающей компании (поставляла ресурс потребителям Красногорского района в 2011 году) по горячей воде суд признал некачественной, в соответствии с действующим законодательством. Значит, она не подлежит оплате. Когда это решение суда было обнародовано (в мае), начались письменные обращения потребителей. Мы представляли, к чему эта ситуация может привести. Произвели отключение 25 домов. Потом по решению общих собраний собственников воду вновь подключили. Обращения и претензии потребителей прекратились.

Вторая волна началась осенью: в течение последних трех недель мы приняли более 3 тысяч претензий, оснований отказать в их удовлетворении нет. Все законно. Как обязательный партнер, ДЕЗ предупредил КТК, что услугу горячего водоснабжения за текущий период управляющая компания оплачивать не будет.

Сергей Бутырин:

— Почему?

Андрей Анчугов:

 Провели экспертизу качества (нас обязал к этому суд). На основании претензий потребителей и контроля качества ресурса мы направили претензии Каменской теплоснабжающей компании

КТК приняли решение об отключении. Мы их понимаем: не может компания предоставлять свои услуги бесплатно. Обращения потребителей по перерасчету повсеместные — от жителей разных домов Красногорского района. Хотел бы пояснить, что равномерное отключение горячей воды связано с технологическими процессами.

Сергей Бутырин:

— Как выглядят обращения граждан?

— Отпечатаны на бланке. Люди вписывают свой адрес и фамилию. Идет организованная и целенаправленная кампания. Людей проинструктировали, они зациклены на этом вопросе. Пытаюсь пояснить, что за этим будет, какие последствия. Но те, кто обращаются, убеждены, что горячая вода бежать не перестанет.

Сергей Бутырин:

— По факту имеем отключение горячей воды. Организация получила судебное решение и претензии. Направила свою претензию поставщику. Что делать ?

Алексей Шмыков, первый зам главы города:

— Обеспечить подачу всех коммунальных ресурсов. Это обязанность муниципалитета по 131 ФЗ (о местном самоуправлении). В 2009 году постановлением главного санитарного врача РФ горячая вода должна по всей стране стать питьевого качества. В 2009 же году были введены дополнительные показатели качества. У нас их не будет, потому что исходный источник для приготовления горячей воды — река Исеть, для 80 % населения города. Река не является источником питьевой воды.

Сергей Бутырин:

— Получается, мы понимали, что горячая вода техническая, а не питьевая?

Алексей Шмыков:

При участии областного правительства удалось договориться о временных нормативах ПДК. Управление Роспотребнадзора по Свердловской области учло, что мы занимаемся разработкой новой схемы ГВС. И в мае этого года согласилось увеличить временные показатели – цветность, мутность, железо и марганец выше, но в рамках СанПиНа.

Вода горячая сегодня стоит 82 рубля 48 копеек за 1000 литров. Составляющая химически подготовленной воды 17 рублей. Остальные затраты — подъем, нагрев и транспортировка воды. Затрат управляющей компании здесь нет. УК — ответчик перед населением как исполнитель коммунальной услуги. Поставщики ресурса — КТК, Водоканал, Свердловэнергосбыт и другие. Все деньги населения за потребленный ресурс (тепло, воду, электричество и т.д.) поступают в Уральский центр расчетного обслуживания, расщепляются и уходят поставщикам.

Ссылки на решение суда и нормативы — законны. Вода была поднята, обработана, нагрета, подана. Мало того, канализирована. Горячая вода – это не товар, а услуга, ее нельзя вернуть производителю. Я приведу такое сравнение: можно ли сходить в парикмахерскую, а через месяц прийти в парикмахерскую вновь и требовать вернуть деньги?

Самое худшее, и это очень беспокоит — мы можем остаться без отопления в будущем сезоне. Деньги, которые недополучит КТК сегодня, не будут вложены в ремонт сетей летом.

Андрей Анчугов:

Судебный иск был подан по отношению к СТК и ДЕЗ. Ни к одной другой организации он больше подан не был. Рвение в отношении ДЕЗ похвально, но непонятно. То есть в детском саду эту горячую воду потреблять можно, а дома нельзя. Хотя в экспертном заключении речь идет о качестве горячей воды во всем Красногорском районе. И формально любой житель или организация может направить претензию в свою управляющую компанию и потребовать перерасчета за ГВС.

Люди, когда приносят претензию на перерасчет, а я с ними разговаривал не раз, даже не читают, что в ней написано, но несут. Понятно, что данный документ готовил юрист. Если последовательно выполнять то, что в ней написано, воды в домах быть не может. Ситуация вот в чем: СанПиН дает четкие указания к качеству данного ресурса, но есть еще свод законодательных правил. Согласно ему при невозможности соблюдения требований к качеству ГВС — данный ресурс должен быть отключен.

Я сегодня провожу экспертизу, знаю качество горячей воды в домах, должен принять меры по ее прекращению или приведению в соответствие. Это прописано в решении суда. Игрушки не пройдут: когда населению выгодно — требуем. Когда невыгодно — нет.

Сергей Бутырин:

— Геннадий, в каком случае включите воду?

Геннадий Виноградов:

— Будет заявление от управляющей компании по возобновлению ГВС и выполнению обязательств по оплате за ресурс, включим. Мы предупредили УК, дали график, по которому будем отключать дома. Если ситуация не исправится, отключения продолжатся. КТК является транспортирующей организацией. Ресурс изменить мы не можем. Если потребителя не устраивает качество горячей воды или тепла, вынуждены прекратить подачу. Бесплатно подавать ресурс не можем.

Сергей Бутырин:

— К чему приведет долгое отключение в зимний период? Если тупиковая ситуация затянется.

Геннадий Виноградов:

Надеюсь, до этого дело не дойдет. В крайней ситуации будет отключен весь микрорайон — и старая, и новая часть.

Если при отключении нам не удастся полностью сбросить воду в трубах, чтобы не дать ей замерзнуть, то вода замерзнет и разорвет трубы. Сейчас зима, трубопроводы остывшие, а вода горячая. Поэтому при подключении надо будет потратить гораздо больше времени на восстановление порывов. Плюс промывка, прогрев, анализы. Т.е. все те мероприятия, которые положены при запуске.

Сергей Бутырин:

— Претензии сейчас продолжают поступать?

Андрей Анчугов:

Заявлений уже больше 3 тысяч. Обидно, что люди идут на поводу, не задумываясь о последствиях. В итоге имеем отсутствие горячей воды. Это гораздо большее зло, чем её наличие.

Любому жителю интересна компания, которая способна решать поставленные перед ней задачи и повышать качество своих услуг. Очень жаль, что много сил и средств приходится тратить на решение совсем других вопросов.

Еслина протяжении стольких лет мы горячую воду потребляем, все живы и здоровы, то санитарные врачи должны сделать обоснованные заключения её безопасности для здоровья, согласовать ПДК по показателям качества. Попросту говоря, узаконить.

Это нормальное решение. Путь решения проблемы качественной питьевой воды очень длительный по времени и очень дорогой. На год-два-пять лет лишить жителей горячей воды мы не можем. Но нам нужны законные основания для того, чтобы вновь подать тот ресурс, который есть сейчас, и оплатить.

Сергей Бутырин:

— Геннадий, Ваше личное отношение. Что делать?

Геннадий Виноградов:

— Мое личное отношение уже высказал. Живу без горячей воды. Что делать? Мое мнение: собирать общее собрание жильцов дома и получать данную услугу. Я за возобновление горячего водоснабжения. Узаконить тот ресурс, который есть. Бесплатно поставлять услугу у нас нет возможности. Если вода опасна — пусть специалисты скажут, что опасна.

Алексей Шмыков:

— Какая вода была раньше, такая и есть. Значительных ухудшений нет. Есть изменения в законодательстве. Никто не говорит, что нужно оставить все как есть. Все понимают, что оборудование морально и физически устарело. Комплексная модернизация необходима.

Администрация негативно относится к этой ситуации. Целыми днями работаем над решением этого вопроса. Прокурор вынес предостережение в наш адрес: возобновить подачу горячей воды. Сегодня были два часа в прокуратуре. Прокурор вынес представление.

Единственное, на мой взгляд, решение: довести предельно допустимую концентрацию до фактического уровня. Доказать, что горячая вода не опасна для жизни и здоровья. Только в таком случае будет возможность подать воду. Промывать сети можно годами. Это тупик.

Единственный способ — пойти на временное повышение ПДК, определить этапы модернизации и заниматься рабочей документацией. Ситуация напряженная, нездоровая. Мы сегодня одно из немногих муниципальных образований, которое не имеет задолженности за ресурс. Мы своевременно начинали отопительный период последние 3—4 года, не имеем ограничений по горячей воде за долги. Тем, что происходит сегодня, город делает несколько шагов назад. Нужно нам это? Нет!

Сергей Бутырин:

— Вчера был вопрос по поводу отключения на ночь горячей воды на Южном. Почему не круглосуточно подают? Утром протекает, чтобы нагреться. Оплата идет полной мерой.

Алексей Шмыков:

В Красногорке, на Ленинском поселке и Южном закрытая схема горячего водоснабжения, тупиковая. Есть проблемы по температуре. Потребление воды ночью падает, она остывает. Поэтому приходится пропускать, чтобы нагрелась. Есть такая проблема. Плюс массовая установка приборов учета. Она будет эту ситуацию усугублять.

Андрей Анчугов:

Надо организовать рецикл, то есть решить подачу тепла воды в круг в течение календарного года и оборудовать дома индивидуальными установками подготовки воды — это стоит порядка более 500 тысяч рублей для одного дома. По-другому организовать качественные услуги проблематично.

Сергей Бутырин:

— Вопрос с сайта « Виртуальный Каменск»: возможна ли подпитка горячей воды в Красногорке из системы на Южном?

Алексей Шмыков:

Возможна, но это не изменит ситуацию. Котельная Южного рассчитана на развитие нового микрорайона. Просматривается другой вариант: отключить горячую воду первого коллектора, по нему подать холодную и разбавить этой водой горячую. Но и это не решит проблемы. Она станет получше, запах уменьшится, но при транспортировке все равно загрязнится — вторичное загрязнение. И цена вырастет.

— Можно ли разместить на сайте городской администрации и «Вирутальный Каменск» тарифы на горячую воду?

— Алексей Шмыков:

 Тарифы утверждаются РЭК. Они размещены на сайте Региональной энергетической комиссии. Есть эти тарифы и на сайте ДЕЗ (dezk-ur.ru). Стоимость воды вычисляется расчетным путем. Это открытая информация. Лишних расходов туда не включить. Фактические затраты вложить невозможно.

Cергей.Бутырин:

—У нас в студии член Общественной палаты Леонилла Быковская. Вопрос к ней как к эксперту: остаться без горячей воды зимой критично? Какое ваше мнение. Что делать сейчас?

Леонилла Быковская:

— На мой взгляд, проблема чрезвычайно серьезная, очень острая. Обидно, что вот эти три тысячи человек не разобрались с той проблемой, которая сегодня существует. Много в городе и других проблем. Просто для их решения надо консолидироваться, предлагать пути решения, а не устраивать противостояние. Группа людей взбудоражила остальных. На мой взгляд, если б я попала в эту ситуацию, не стала бы уходить в сторону и чего-то выгадывать. Считаю, что вода была до 2009 года в пределах сан норм. А она не питьевая по всей России. Значит, надо решать сообща. Это большие временные и финансовые затраты. А муниципальная власть настроена решать эти проблемы. Я это вижу.

То, что происходит, не одобряю. Я хотела бы призвать жителей Каменска к мудрости. Выходите на публичные слушания, конференции, высказывайте свои предложения в глаза, а не подталкивайте народ к тупиковым ситуациям, из которых сложно выйти.

Сергей Бутырин:

— Есть предложения закрыть офисы в ДЕЗе, гор администрации и отправить людей разъяснять.

Леонилла Быковская:

— Возможно, надо провести конференцию жителей Красногорского района. Обсудить. Специалистам надо выйти к людям и объяснять. Народ живет трудно, а решать эту застарелую проблему все равно надо. Надо консолидировать городские усилия.

Сергей Бутырин:

— Подведем итог.

Алексей Шмыков:

— Проблема вышла за рамки города. Была встреча главы города с министром энергетики, председателем областного правительства, в субботу планируется встреча с губернатором. Принимать меры надо на общероссийском уровне. Проблему всей страны решить в одном городе невозможно. Без воды летом Белоярка, Каменский район, Богданович. Не хотелось бы доводить ситуацию в нашем городе до абсурда. Проблему надо снимать. Как? Приведением воды к ее законной подаче. Думаю, на этой неделе примем разумное решение. Сделаем подачу горячей воды законной. И пойдем по долгому, тернистому пути модернизации.

Сергей Бутырин:

— Получить ответы на все вопросы в рамках одной передачи невозможно. Будем дальше следить за ситуацией. Желаем вам, уважаемые каменцы, разумного отношения к жизни, удачи, горячей воды в дом.

По материалам программы «Острый вопрос».

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.