Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Ноябрь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

14.11.2012 Полномочия есть, инструмента нет

Город готовится к совещанию с губернатором Свердловской области по горячему водоснабжению. Во вторник мэр Михаил Астахов обсудил ситуацию по отключению домов от ГВС с главным санитарным врачом, в среду утром вопрос обеспечения населения ГВС рассматривался у прокурора города.

О сложившейся в Каменске ситуации проинформирован председатель областного правительства. Обсудили ее в среду и на Ассоциации глав муниципальных образований.

Общее мнение мэров — без принятия федеральной программы модернизации коммунальной инфраструктуры местная власть никогда не создаст условия для обеспечения населения горячей водой питьевого качества. У городов на это нет средств. А Региональная энергетическая комиссия нацелена на жесткое регулирование тарифов, включать в них инвестиционные надбавки, чтобы поставщики ресурса могли вкладывать эти деньги в модернизацию систем подготовки и транспортировки годы, РЭК не заинтересована.

Позиция глав: в постановление главного санитарного врача России нужно срочно вносить изменения. Сейчас это документ прямого действия — горячая вода должна быть питьевого качества и точка. Хотя все понимают, что это поэтапная и многолетняя работа. Аналогичная норма прописана и в федеральном законе «О водоснабжении и водоотведении», принятом Государственной думой в ноябре 2011 года. В нем определен максимальный срок проведения модернизации — семь лет, но этот закон вступает в силу с 2013 года. Соответствующих нормативно-правовых актов и на региональном уровне пока не принято.

«Получается, кроме полномочий по созданию условий для обеспечения горячего водоснабжения населения (прописаны в 131 федеральном законе) у глав муниципальных образований сегодня нет никакого инструмента для того, чтобы проблему качества ГВС в городах, районах и поселках можно было решать и решать эффективно», — заявил после встречи с коллегами мэр Михаил Астахов.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.