Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Ноябрь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

12.11.2012 Что такое ОДН?

Более 30 звонков поступило 9 ноября на телефоны горячей линии по вопросам платежей за коммунальные услуги. Жители города задали специалистам более 40 вопросов.

Начисления и  оплата  общедомовых нужд  (ОДН) по-прежнему вызывают непонимание у значительной части потребителей. Каждому из горожан, звонивших  по телефонам горячей линии, представители УК ДЕЗ, Уральского центра расчетного обслуживания  и отдела тарифной политики городской администрации подробно разъясняли причины и необходимость оплаты общедомовых расходов.

Наибольшее количество вопросов связаны с потреблением воды. Недоумевают вернувшиеся в город  дачники: расходы по индивидуальным приборам учета – минимальные, по общедомовым – по полной программе. Многие сетуют на офисы и магазины, расположенные в жилых домах. Начальник отдела тарифной политике мэрии Елена Антипенко поясняет: «Когда в доме есть встроенные нежилые помещения,  они однозначно в расчет не включаются. У них установлены  собственные счетчики на вводе в их помещения. И потребление воды эти потребители  оплачивают самостоятельно. Но общедомовые нужды на них распределяются пропорционально занимаемой площади». Если же жильцы уверены, что у соседствующей организации нет счетчиков – надо писать заявление в управляющую компанию. И требовать принять меры.

По-прежнему много жалоб на «нулевые» квартиры. Алгоритм поведения в таких случаях следующий: нужно пригласить представителя ЖЭУ и участкового  уполномоченного полиции, проверить паспортный режим у всех  жильцов в квартире, где прописан один человек, а по факту живут, например, пятеро. Такие проверки проводятся сейчас регулярно. В результате – расходы на общедомовые нужды в домах, где жители не желают платить за «того парня» (и правильно делают), значительно сократились.

По словам начальника жилищного отдела УК ДЕЗ Ивана Беспутина, есть очень интересные факты. Например, в одном из 80-квартирных домов на улице Набережная с помощью жителей выявлено 12 нулевых квартир. Теперь количество потребителей в них приведено в соответствие с количеством проживающих. Кстати, именно в этом доме УК ДЕЗ провела мониторинг расходования ресурсов. И выяснилось, что до 17 октября дом в целом (согласно общедомовому прибору учета) потреблял порядка 27 кубометров воды в сутки, а 18 октября, после собрания жильцов, потребление сократилось до 15 кубометров. Значит, люди просто закрыли краны…

Представители коммунальных служб акцентируют: именно жители дома должны внимательно следить за утечками и контролировать потребление ресурсов. Об авариях или других проблемах нужно незамедлительно сообщать в  управляющую компанию.  Теперь в этом заинтересованы все и в первую очередь те, кто платит. 

«Мы все  вместе должны стремиться к минимизации общедомовых расходов, - убеждена Елена Антипенко». «Воздействовать на нерадивых соседей – обязанность собственников, которые фактически осуществляют управление многоквартирным домом, - говорит Иван Беспутин. – Радует, что постепенно возмущение и негодование сменяется пониманием. Уже в октябре в Каменске начались массовые установки приборов учета».   

Руководитель Уральского центра расчетного обслуживания Любовь Мельникова отметила, что расходы на общие нужды дома медленно, но верно снижаются.  С ноября  жильцам  многоэтажных домов, оборудованных коллективными узлами  учета тепла и воды, станет проще контролировать  месячный объем потребленных домом ресурсов: он  будет указан в  платежной квитанции за  ЖКУ, которую по итогам ноября получит каждый собственник квартиры и наниматель. 

Пресс-служба городской администрации

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.