Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Ноябрь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

09.11.2012 Налог как конституционная обязанность

Работа межведомственной комиссия по мобилизации доходов местного бюджета продолжается. Специалисты под председательством вице-мэра по экономике Светланы Жуковой в еженедельном режиме отслеживают, как налогоплательщики погашают просроченные  долги.

8 ноября на заседание комиссии было приглашено 13 должников по налогам за землю, на имущество, доходы физических лиц. Руководителям четырех предприятий было предложено объяснить причины начисления своим работникам заработной платы ниже прожиточного минимума (5330 рублей).

Членов межведомственной комиссии интересовали истинные причины задолженности и заниженной оплаты труда работников.

Директор одной из диспетчерских служб объяснила низкую зарплату персонала тем, что две ее работницы принимают звонки на дому и при желании могут работать по совместительству. Вице-мэр по экономике Светлана Жукова посчитала эти доводы неубедительными. Предпринимательнице было рекомендовано просчитать финансовую деятельность своего предприятия и до конца текущего года увеличить зарплату диспетчерам до прожиточного минимума.

Зам главы города подчеркнула, что предприятия, где выплачивается заработная плата ниже прожиточного минимума, взяты комиссией под особый контроль. В декабре их руководителей заслушают повторно.

На ноябрьском заседании комиссии по недоимке в этот раз были и добросовестные налогоплательщики. Выяснилось, что у них задолженность возникла из-за неправильно посчитанной в бюро технической инвентаризации площади помещения. С этой ситуацией помогли разобраться сотрудники налоговой инспекции.

Были приглашены два неплательщика НДФЛ. Бюджету они задолжали за прошлый год полмиллиона рублей. Пятеро были вызваны для объяснений по поводу  неуплаты в местный бюджет налога на имущество, суммы у всех разные – от 85 до 169,9 тысяч рублей. Председатель комиссии Светлана Жукова предложила недоимщикам в десятидневный срок составить график погашения задолженности и выплатить долг до конца 2012 года.

Еще два предпринимателя, получив приглашение на заседание межведомственной  комиссии, сразу предоставили графики уплаты налогов до 30 декабря 2012 года.

«Конституция РФ обязывает налогоплательщиков своевременно и в полном объеме перечислять законно установленные налоги, – напомнила неплательщикам заместитель главы города по экономике Светлана Жукова. – За неуплату НДФЛ в крупном или особо крупном размере предусмотрена и уголовная ответственность. В случае непогашения  задолженности до конца 2012 года передаем дело в суд». 

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.