Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Ноябрь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

08.11.2012 Считаем каждый рубль

Чем аккуратнее горожане перечисляют налоги, арендную плату за землю и муниципальное имущество, чем меньше налогоплательщиков является должниками, тем полнее казна и ниже дефицит бюджета.  

На 1 ноября  сумма всех доходов, включая субсидии на нужды образования, физкультуры и спорта, на реализацию целевых программ, составила 3 млрд. 367 млн. рублей. Доходы по сравнению с январем  – октябрем  прошлого года увеличились на 673 млн. рублей, восемь раз дума уточняла городской бюджет.

Вклад каменских налогоплательщиков и арендаторов внушителен: более полутора миллиардов рублей, они заплатили на 205 миллионов больше, чем  год назад, говорит начальник финансово-бюджетного управления Оксана Албазова. Львиную долю (78%) поступлений по-прежнему обеспечивают два налога – на доходы физических лиц и земельный. Выросли доходы и по ЕНВД – на 13.8 млн. рублей.

Тем не менее, у межведомственной комиссии по недоимке и серым зарплатам есть поводы для принудительного взыскания долгов в местный  бюджет. По оценке финансистов, в 2012 году снизились платежи за аренду городских земель и зданий, занижают работодатели и отчисления НДФЛ: часть зарплаты персонал в сфере малого бизнеса получает в конвертах. «Горожане явно не торопятся уплатить земельный налог и налог на имущество физических лиц, - акцентирует  вице-мэр по экономике Светлана Жукова. – По закону эти налоги должны быть оплачены к 1 ноября. По факту из 38 млн. рублей, начисленных владельцам недвижимости, в бюджет города поступило всего 12 миллионов».

Межведомственная комиссия держит руку на пульсе: с начала года  на ее заседаниях побывали с объяснениями руководители 40 организаций – должников и 17 индивидуальных предпринимателей. Многие недоимку погасили.

Вице-мэр по экономике отметила, что жители города продолжают очень активно пользоваться своим правом на получение социальных налоговых вычетов. По сравнению с прошлым годом общая сумма вычетов увеличилась с 28 до 42.5 млн. рублей, соответственно местный бюджет этих денег не получил.

Штрафы, санкции и платежи за возмещение ущерба теперь  поступают в областной бюджет: горожане уже пополнили доход региона на 15 млн. рублей. Налог за негативное воздействие на окружающую среду уменьшился на 11 миллионов: область без согласования с городом снизила СУАЛ-Кремний – Уралу прежние нормативы ПДК по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу и в итоге сэкономила деньги этому предприятию.

Понятно, если бы эти деньги пополнили городскую казну, то и доходы местного бюджета увеличились не на 205 миллионов, а значительно больше.

Как и куда муниципалитет расходовал деньги налогоплательщиков? Половина средств потрачена на оплату труда бюджетников (с 1 октября их зарплата выросла на 6%). 320 миллионов использована на финансирование целевых программ, в том числе на капремонт домов, строительство четырех новых дорог, ремонт проездов к многоквартирным домам, строительство детского сада на Мусоргского 11а и т.д.

На компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг с начала года израсходовано 243.5 млн. рублей, на жилищные субсидии 7629 малоимущим семьям – 66.6 млн. рублей. Транспортникам  за перевозку школьников, пенсионеров по возрасту и инвалидов предоставлена субсидия  из местного бюджета в 38.8 млн. рублей.

– Системная работа по увеличению доходной базы уже дала положительные результаты. Несмотря на недоимку и социальные вычеты годовой план по ЕНВД муниципалитетом  выполнен, к 1 декабря выполним план по НДФЛ. 14 ноября депутаты городской  вновь уточняют бюджет  – на 50 млн. рублей. Дефицит (превышение расходов над доходами) неуклонно снижается, а это самое главное, – подчеркнула зам главы города по экономике Светлана Жукова.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.