Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Ноябрь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

08.11.2012 Цена слишком высока

новости администрации 8.11.12 - 1новости администрации 8.11.12 - 2новости администрации 8.11.12 - 3Внеочередное заседание Совета общественной безопасности провел 7 ноября глава города Михаил Астахов. Обсуждался стратегический вопрос – об организации горячего водоснабжения потребителей Каменска-Уральского.

О ситуации, которая сложилась в связи с претензионной деятельностью потребителей, требующих перерасчета за горячую воду, полученную в марте-июне 2011 года, проинформировал директор УК «ДЕЗ» Андрей Анчугов.

Решением суда качество горячей воды в Красногорке за этот период признано ненадлежащим, а управляющая компания – ответчиком. Притом, что готовят и доставляют техническую воду до потребителей другие организации. «Мы принимаем претензии и делаем перерасчет из текущих платежей за ГВС», – сообщил директор УК «ДЕЗ».

Технический директор КТК Геннадий Виноградов пояснил, что исходную воду для ГВС теплоэлектроцентрали берут из бассейна реки Исеть, она априори не может быть источником питьевого водоснабжения. Технологически обеспечить питьевое  качество не может и существующая система химводоочистки, сказал членам Совета безопасности главный инженер ООО «Энергокомплекс» Сергей Еремеев, подчеркнув, что Региональной энергетической комиссией утвержден тариф на горячую техническую воду.

88% в стоимости этой воды (до 1 июля тариф был 69 рублей за 1000 литров) составляют затраты на подготовку воды, перекачку и доставку потребителям. Сергей Еремеев сообщил, что РЭК в этом году не утвердил предприятию инвестиционную надбавку, деньги от которой «Энергокомплекс» планировал вложить в модернизацию системы очистки горячей воды.

У КТК и «Энергокомплекса» общая позиция – горячая вода приготовлена, доставлена и потреблена, значит должна быть оплачена. Не поступит денег за услугу, придется прекращать горячее водоснабжение. Предоставление бесплатной услуги невозможно.

Первый зам главы города Алексей Шмыков, выступая на Совете безопасности, отметил, что последствия организованной среди потребителей претензионной работы могут стать необратимыми и для коммунальщиков, и для горожан.

Цепочка горячего водоснабжения в Каменске состоит из нескольких звеньев: ТЭЦ, система ХВО (химводочистки), транспортировки воды (КТК), ДЕЗ и Водоканал (обработка канализационных стоков). Перерасчеты сегодня производятся Дирекцией из текущих платежей за ресурс. Первый зам обрисовал цепную реакцию: ДЕЗ не доплачивает КТК, а теплоснабжающая компания – ТЭЦ и Энергокомплексу. Копятся долги, цепочка ГВС рвется, поставка услуги прекращается. «Цена последствий будет очень высокой: банкротство одного из предприятий этой цепочки, – подчеркнул первый зам главы. – Если КТК остановит подачу горячей воды, возобновить ее в зимних условиях, когда промерзнут трубы, будет проблематично. Мы получим массовые порывы сетей горячего водоснабжения».

Страна не готова к тому, чтобы обеспечить население горячей водой питьевого качества, условия для этого не созданы, и в такой ситуации делать крайними, возлагая всю ответственность за качество услуги на руководителей коммунальных предприятий, опасно, считает генеральный директор ОАО «Водоканал» Сергей Глазунов.

Членов Совета общественной безопасности интересовало, какие действия  предприняты муниципалитетом для того, чтобы модернизировать систему горячего водоснабжения, сколько эта работа потребует времени и денег.

Шаги местной властью предприняты: разрабатывается схема горячего водоснабжения города. Этим муниципалитет занимается совместно с Уральским инженерным центром, с ТМК и КЭС-холдингом. Были утверждены временные нормативы ПДК по горячей воде для ее производителей и поставщиков. Затраты на модернизацию системы составят не менее трех миллиардов рублей. Вопрос инвестиций прорабатывается, проинформировал первый зам главы города.

Члены совета общественной безопасности признали, что ситуация сложная, требует взвешенных решений и продуманных действий. Было отмечено, что ответственность за обеспечение горячего водоснабжения несет в первую очередь муниципалитет, а не управляющая компания «Дирекция единого заказчика». Именно на этом заострил внимание  членов Совбеза прокурор города Владимир Васильев.

Совет безопасности принял решение: направить обращение в адрес регионального министра энергетики и ЖКХ, председателя областного правительства. Главе города рекомендовано ускорить работу по подготовке проекта программы «Модернизация системы горячего водоснабжения Каменска-Уральского».

– У нас есть опыт работы над комплексной целевой программой энергосбережения. Это был длительный процесс (более года), с участием всех коммунальных служб и предприятий энергетики. Сегодня администрацией предприняты все меры, чтобы программа горячего водоснабжения была разработана специалистами в сжатые сроки, – сказал мэр. – Плюсом к ней должны быть проекты и инвестиции. Цена модернизации – миллиарды рублей. Я уже неоднократно говорил, что это системный вопрос, и решаться он должен не в рамках одного города, а России в целом. Мы его решаем на уровне области, но этих мер недостаточно.

Михаил Астахов особо подчеркнул, что не только власть, но и сами горожане должны проявить ответственность и осознать, к каким последствиям может привести исключительно потребительский подход к предоставлению коммунальных услуг.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.