Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Ноябрь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

06.11.2012 Стать донором – просто

Ежегодно пациентам городских больниц переливают более трех тысяч литров донорской крови. Благодаря донорам врачи спасают до 1200 человеческих жизней. Свою лепту в это благое дело вносят более пяти тысяч горожан, включая молодежь.

Для них донорство – миссия, личный вклад в профилактику социально опасных заболеваний, формирование здорового образа жизни, развитие благотворительности и волонтерского движения.

Одна из самых популярных акций – «Красные тюльпаны надежды», когда молодежные активисты из десятков сотен тюльпанов, созданных руками учащихся и студентов города, выкладывают на площади Ленинского комсомола надпись на снегу «СПИДу – нет!». В этой акции ежегодно участвуют школьники и студенты 30 учебных заведений города. За восемь лет их руками из красной бумаги сделано 15 000 тюльпанов.

Сегодня пропаганда молодежного донорства ведется на трех уровнях – от учреждений общего, профессионального и дополнительного образования, молодежных организаций предприятий до молодежного совета при главе города, отдела по социальной политике, станции переливания крови «Сангвис» и центра «СПИД».

Работа по пропаганде донорства ведется через проекты, которые реализуются в рамках целевых программ «Патриотическое воспитание молодежи» и «Молодежь города Каменска-Уральского».

Молодые волонтеры проходят обучение в рамках программы по первичной профилактике ВИЧ/СПИД среди сверстников «Все в твоих руках!». В планах специалистов отдела по социальной политике совместно со станцией переливания крови №2 «Сангвис» и  общественной организацией «Российский красный крест» – организовать обучение волонтеров в рамках программы «Донорство».

Совместно с членами городского донорского совета специалисты отдела по социальной политике приняли решение: три раза в год проводить Декады молодежного донорства: 1 марта (Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом), 14 июня (Всемирный день донора крови) и 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИД).

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.