Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Ноябрь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

02.11.2012 Донорство — благое дело

1 ноября заместитель главы города по социальной политике Татьяна Русских провела заседание донорского совета, где были подведены итоги работы за девять месяцев.

Вклад каменских доноров в благое дело спасения сотен и тысяч человеческих жизней огромен, подчеркнул на заседании совета заместитель главного врача станции переливания крови №2 Анатолий Селуков. Большую часть доноров в нашем городе составляют работники трубного и металлургического заводов. Активно участвуют в донорском движении сотрудники государственных и муниципальных учреждений. Сотрудники мэрии в этом году повысили свои показатели на 27%, а работники Красногорской ТЭЦ наполовину. Растут ряды доноров на заводах КУЗОЦМ, УПКБ «Деталь» и литейном.

В тоже время, отметил Анатолий Селуков, железнодорожники, представители малого и среднего бизнеса стали сдавать кровь на четверть меньше прежнего.

Всего за девять месяцев произведено 12 317 кроводач на 7,1% меньше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Благодаря донорам Каменска-Уральского и Каменского района станция переливания крови заготовила 3714 литров консервированной крови и 3862 литра плазмы. Основная масса этого ценного сырья заготавливается вне станции переливания крови. С начала года медики провели 55 таких дней донора, выезжали на предприятия и в организации города.

Члены донорского совета отметили, одна из причин снижения кроводач слабое здоровье горожан. Только из-за такого показателя, как низкий уровень гемоглобина было отведено 608 доноров. По инфекционной безопасности (гепатит B и С, сифилис, ВИЧ-инфекция, повышенные печеночные пробы) отведено 290 человек.

В тоже время, доноров стали реже отпускать на сдачу крови. Из-за пятидневного рабочего графика многие из них не могут приехать на станцию переливания крови и сдать кровь. На предложения станции переливания крови провести выездной день донора, на отдельных предприятиях отвечают отказом.

Проведение выездных дней на предприятиях просто необходимо, уверен заместитель главного врача станции переливания крови Анатолий Селуков. В планах медиков станции переливания крови увеличить количество выездов, найти новые предприятия.

На донорском совете решили: проводить забор крови каждую последнюю субботу месяца. Так люди смогут спокойно прийти в выходной день и сдать кровь или плазму, без отрыва от производства, уверены члены совета.

Вице-мэр Татьяна Русских с ними полностью солидарна: «Донорство должно стать почетной обязанностью, восприятие донора как уважаемого человека, поможет оказать достойную помощь людям, оказавшимся в беде».

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.