Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Ноябрь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

01.11.2012 Учимся экономить коммунальные ресурсы

Сегодня и.о. главы города Алексей Шмыков встретился с ветеранами Уральского алюминиевого завода. Пенсионеров интересовали новые правила предоставления коммунальных услуг, качество горячей воды в домах, благоустройство дворов и льготный проезд в общественном транспорте.

Алексей Шмыков подробно ответил на каждый вопрос, привел множество конкретных примеров. Акцент был сделан на новые правила предоставления коммунальных услуг.

«Правила действуют по всей стране, а утвержденные РЭК нормативы потребления горячей и холодной воды, электроэнергии и водоотведения являются едиными для всей Свердловской области. Новые правила в сравнении с прежними более справедливы. Да, они логике не поддаются, но местная власть обязана их грамотно исполнить, — сказал Алексей Викторович.

Нормативы были утверждены 27 августа, с сентября стали применяться в соответствии с новыми правилами. При начислении коммунальных услуг за общие нужды дома были допущены ошибки. Управляющие компании и центр расчетного обслуживания их оперативно выявили, и в октябре таких погрешностей практически нет, отметил и.о. главы города.

По его мнению, новые правила хороши тем, что побуждают собственников быть экономными и рачительными хозяевами не только в своей квартире, но и в доме. Алексей Шмыков привел пример по одному из домов на улице Железнодорожной, где добросовестные жильцы сами выявили причину больших расходов на общие нужды дома — в арендованной квартире проживали 16 незарегистрированных граждан, а ее хозяин оплачивал услуги за одного члена семьи.

«Вывод: если каждый собственник будет внимателен к своим соседям, если у нас в квартире будет исправна сантехника, то и общие расходы дома станут намного меньше», — сказал и.о. главы города, и ветераны с ним согласились.

Еще один больной вопрос — качество горячей воды в Красногорском районе. Исходную воду берут из реки Исеть, готовят на Красногорской ТЭЦ, потом она проходит процесс химической водоочистки и подается в централизованную систему, а оттуда в жилые дома и социальные объекты, пояснил ветеранам Алексей Шмыков.

Два года назад на федеральном уровне было принято решение, что горячая вода должна подаваться потребителям питьевого качества. В большинстве промышленных городов обеспечить такое качество при существующей системе водоснабжения невозможно. Чтобы решить эту задачу, нужны федеральные программы и миллиардные инвестиции. Ни того, ни другого нет. Тем не менее, город разрабатывает новую схему теплоснабжения, она будет готова в декабре нынешнего года. Город ищет инвесторов для ее реализации.

А пока новая система не внедрена, выбор у муниципалитета невелик, считает Алексей Шмыков: либо прекратить подачу потребителям некачественной горячей воды, либо постоянно делать перерасчеты, как это происходит сейчас, и в итоге разорить теплоснабжающие и управляющие компании в городах.

Потребителям предстоит определиться: пользоваться тем, что есть, или отказаться от услуги горячего водоснабжения. Заводские ветераны, выслушав и.о. главы города, однозначно ответить ему не смогли.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.