Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Январь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

31.01.2012 Зачем нам нужен технопарк

Перспективы экономического развития Каменска-Уральского стали ключевыми вопросами на последнем заседании коллегии при главе города. 

Инвестиционный паспорт муниципального образования — комплексный информационный бюллетень, рассчитанный на потенциальных инвесторов, членам коллегии представил  зам. главы города по развитию территории Владимир Воронов. Вице-мэр по развитию  отметил, что  Свердловская область включена в число шести «пилотных» субъектов РФ, принимающих  участие в апробации проектов по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Апробация  должна быть завершена к 1 марта 2012 года.

Основная идея Инвестиционного паспорта состоит в том, чтобы предоставить   весь набор информации об инвестиционном климате территории. В рамках реализации мероприятий по приоритетным направлениям Комплексного инвестиционного плана развития с 2010 по 2015 годы в город планируется привлечь более 48 млрд. рублей.

Один из самых масштабных проектов, заявленных в инвестиционном паспорте,  — создание на территории Каменска-Уральского индустриального парка. Как пояснил Владимир Воронов, основной спрос на инженерно подготовленные площадки формируется малыми и средними компаниями, которым требуются, как правило, небольшие по площади земельные участки. Во многих случаях эти компании не могут разместиться на территориях сложившейся промышленной застройки. В этом смысле развитие индустриального парка в Каменске-Уральском и привлечение на его территорию предприятий малого и среднего бизнеса как раз решает эту проблему.

Важным преимуществом создания индустриального парка в нашем городе является удобное географическое расположение вблизи железнодорожных путей и федеральной трассы, рядом с крупными промышленными городами (Екатеринбург, Челябинск, Курган, Тюмень). Проектом предлагается развитие железнодорожной станции «УАЗ», расположенной в 2,6 км от площадки индустриального парка.

Реализация этого проекта позволит создать на начальном этапе минимум 7 новых высокотехнологичных производств, привлечь не менее 10 резидентов, организовать до 3 тысяч новых рабочих мест — не менее 1000 постоянных  и 2000 временных. Сумма  привлеченных инвестиций из внебюджетных источников составит более 10 млрд. рублей. Объем производства в денежном выражении при выходе производств на полную мощность прогнозируется на уровне 1 млрд.руб.  в месяц, а предполагаемая сумма налогов во все уровни бюджетов составит порядка 150 млн.рублей в месяц. Уровень заработной платы горожан, занятых на новых производствах, составит по прогнозам от 20 до 70 тысяч рублей.

См. доклад В. Воронова на коллегии при главе города 26.01.2012.

Потенциальные инвесторы уже есть. На коллегии о своем желании разместиться на территории индустриального парка   заявил руководитель ООО «Сфера Технолоджи» Николай Достовалов: речь идет о строительстве  совершенно нового предприятия по производству шаровых кранов и водосчетчиков.

 Зам. генерального директора ООО «Старт» Евгений Коковин представил проект развития агропромышленного комплекса. Кроме того, здесь же планируется построить завод по производству флоат-стекла, создать базу для производства высокотехнологичных радиоэлектронных устройств и приборов с использованием поликристаллического кремния, нового производства металлообрабатывающего оборудования и предприятий промышленного сервиса.

Содокладчиками Владимира Воронова на заседании коллегии стали председатель комитета по архитектуре и градостроительству Ольга Грязнова и начальник отраслевого органа по городскому хозяйству Владимир Плаксин. Председатель комитета по экономике Ирина Дорогина акцентировала внимание на том, что город по-прежнему отдает большую часть налоговых сборов  — более 80 % — в другие уровни бюджета. Так, в 2011 году Каменск-Уральский заработал 7 миллиардов рублей, но на территории осталось лишь 1,1 миллиарда. См. доклад И. Дорогиной на коллегии при главе города 26 января 2012 года.

Темой второй части заседания коллегии стал доклад начальника отраслевого органа по городскому хозяйству Владимира Плаксина о результатах благоустроительных работ Каменска-Уральского по итогам 2011 года и перспективах на 2012 год. См. доклад Владимира Плаксина. 

Глава Каменска-Уральского Михаил Астахов резюмировал итоги заседания коллегии:

— У нашего города есть потенциал для развития. Реализация инвестиционных проектов на базе индустриального парка поможет нам решить много экономических проблем — от этого во многом зависит будущее каменцев. Ведь новые предприятия — это новые рабочие места, где будут востребованы высококвалифицированные работники. Кроме того, за строительством новых предприятий последует привлечение в городской бюджет налоговых поступлений. Значит, вырастут собственные доходы городского бюджета и будет больше средств на благоустройство города, на развитие социальной сферы. 

Пресс-служба городской администрации

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.