Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Август ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

30.08.2011 Личный пример чемпионов заразителен

новости 30.08.11-3новости 30.08.11-1новости 30.08.11-229 августа мэр Каменска-Уральского Михаил Астахов встретился с ветеранами мотоспорта – победителями и призерами чемпионатов страны разных лет. Разговор шел о сохранении лучших традиций каменской школы по техническим видам спорта и перспективах ее развития.

Свое развитие детско-юношеская школа получила при Владимире Васильевиче Друзе. Он же был инициатором и главным строителем мотоциклетной трассы «Юность». На встрече с мэром ветераны спорта рассказывали о своем наставнике с особой теплотой. Каждый привел  яркий эпизод, связанный с этим неординарным человеком. «Владимир Васильевич  душой болел за мотоспорт, у нас никогда не возникало проблем с финансированием, обновлением парка мотоциклов, запасными частями и формой. Школа была обеспечена всем необходимым. Сегодня она является негосударственным образовательным учреждением со всеми вытекающими отсюда последствиями. Мотоциклов раз, два и обчелся, зарплата у тренеров мизерная – 7000 рублей», – отметила директор школы, двукратная чемпионка СССР по мотоспорту Антонина Голошейкина.

Глава города подчеркнул, что выдающихся успехов в кроссе, ледовом спидвее, в гаревых гонках на стадионе при отсутствии системной подготовки не добиться. Чтобы дети и подростки  занимались этим видом спорта с желанием и интересом, только талантливых тренеров, а они в школе есть, недостаточно. Нужна хорошая материально-техническая база. Проведение международных соревнований – один из важных шагов в этом направлении. По мнению мэра, соревнования такого уровня не только положительно влияют на имидж города. Они служат источником  финансовой поддержки мотоспорта в Каменске-Уральском.

Заслуженный тренер России Валерий Хомицевич отметил, что дети тянутся к этому виду спорта, но их техническая и физическая подготовка слабоваты, по сравнению с предыдущими годами. «Раньше знали мотоцикл, как свои пять пальцев. Помимо спортивных достижений, каждый получал профессию, многие, повзрослев и покинув большой спорт, стали  отличными механиками или тренерами», – заметил он.

«Наша с вами общая задача – поднять престиж детско-юношеской школы. Этап чемпионата мира, который мы провели, нацелен и на решение этой задачи,- сказал глава города. – Сегодня вы много рассказали о спортивных традициях школы и очень скромно о себе, своем вкладе в развитие мотоциклетного спорта, хотя каждый вписал яркую страницу в его историю. Ваши достижения стали тем фундаментом, который во многом определил  судьбу нынешнего этапа чемпиона мира по мотокроссу. Огромное вам спасибо».

Михаил Астахов предложил начальнику управления по физической культуре Павлу Гиматову и директору государственного бюджетного учреждения «Центр подготовки команд мастеров по техническим видам спорта» Сергею Щербинину создать инициативную группу, которая бы взяла на себя все заботы о написании и издании книги по истории школы мотоспорта и ее выдающихся гонщиках. Идея была поддержана многими ветеранами.

«Первый шаг в этом направлении уже сделан, – сказал директор стадиона «Юность» Юрий Акулов. – Мы отсканировали фотографии соревнований и  наших чемпионов разных лет. Создаем Интернет-сайт, в нем есть раздел «История мотоспорта в Каменске-Уральском». Я думаю, он будет интересен молодежи».

На встрече с главой города шел разговор и о мерах социальной поддержки  ветеранов различных видов спорта. Михаил Астахов выразил готовность рассмотреть этот вопрос более детально.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.