Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Август ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

29.08.2011 Подрядчик подрядчику рознь

новости 29.08.11-4новости 29.08.11-2новости 29.08.11-3новости 29.08.11-5Тридцатый детский сад – пусковой объект, который екатеринбургская компания «Альянс-Максима» должна сдать под ключ к первому декабря нынешнего года. Генподрядчик опаздывает на два месяца, хотя работы по реконструкции этого садика не приостанавливались. 26 августа мэр Михаил Астахов побывал на стройке, чтобы оценить ситуацию и разобраться в причинах срыва утвержденного графика.

Реконструкция детского сада началась полгода назад. Начало было многообещающим. Как-никак организация в строительных делах не новичок. Все подрядчики местные, в основном из индивидуальных предпринимателей. У них прямой интерес сдать детский сад в эксплуатацию с хорошим качеством и в оговоренные муниципальным контрактом сроки.

Что увидел мэр, приехав на Каменскую, 77 в конце прошлой недели? Все групповые комнаты, кабинеты, пищеблок, склад, прачечная подготовлены под покраску, везде установлены радиаторы отопления, частично навешаны двери. Предусмотренный графиком объем отделочных и электромонтажных работ внутри помещений выполнен на 80-85 процентов. Не завершена обшивка фасада, перекладка тепловых сетей и нет никаких намеков на благоустройство территории.

Такой расклад главу города совершенно не устроил. Михаил Астахов сверил представленный ему график выполнения работ с фактическим состоянием  дел на стройке.

В ходе реконструкции проект не раз корректировался, за все, что сделано за полгода в рамках контракта, с генподрядчиком расплатились, но с подрядчиками «Альянс-Максима» рассчитывается со значительным  опозданием, несмотря на предусмотренные контрактом штрафные санкции, пояснила главный инженер УКС Ольга Ушакова. У компании к тому же недавно сменился руководитель, на объекте по Каменской до сих пор его никто не видел. Это подтвердили и подрядчики, и прораб Денис Юдин.

Мэр вместе с директором УКС Александром Чурсиным, представителями подрядных организаций и заведующей будущим детским садом осмотрел все помещения, а он не был здесь пять недель, подробно расспросил строителей, когда они получали заработную плату последний раз и сколько. Полученной информации главе города хватило, чтобы понять причины  отставания от графика.

При нормальном финансировании отделочникам, электрикам и специалистам по установке вентиляционных систем достаточно 30 – 40 дней, чтобы ударными темпами наверстать упущенное время. Это подтвердили и предприниматели, и их наемные работники. Проблему же с благоустройством детсадовской территории оперативно решить сложно, признался прораб Денис Юдин, потому что площадка под навесы и пешеходные дорожки даже не расчищена, а новое металлическое ограждение не установлено.

На объекте трудятся 35 человек. По мнению мэра, такого количества людей слишком мало для своевременного выполнения всего объема работ. Из-за задолженности по зарплате стимула к сверхурочному труду у людей нет никакого. «Не вижу никакой социальной ответственности и заинтересованности руководства екатеринбургской компании в том, чтобы выполнить свои обязательства перед городом. Видимо, придется принимать радикальные меры», – резюмировал Михаил Астахов.

Сегодня глава города встречается с директором компании «Альянс Максима», чтобы обсудить меры по ускорению темпов реконструкции тридцатого детского сада и выполнению финансовых обязательств компании перед своими подрядчиками. От результатов этой встречи зависит судьба муниципального контракта и сроки ввода садика в эксплуатацию.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.