Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Август ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

23.08.2011 Интернет против наркомании

новости 23.08.11-4новости 23.08.11-5новости 23.08.11-3Уберечь подрастающее поколение от пагубного воздействия наркотиков – такую цель ставят перед собой члены городской антинаркотической комиссии, которую возглавляет глава Каменска-Уральского Михаил Астахов. На очередном, августовском совещании участники заседания рассмотрели несколько вопросов. 

Как сообщил и.о.начальника межмуниципального отдела МВД России Сергей Тананыхин, летом 2011 года в Каменске было проведено 79 проверок мест концентрации несовершеннолетних. 35 несовершеннолетних были доставлены в дежурные части. При этом зафиксирован один случай, связанный с незаконным оборотом наркотиков несовершеннолетним. 29 подростков, замеченных в употреблении токсических веществ, сотрудники полиции проверили по месту жительства.

По словам зам. начальника ОГИБДД Вадима Буйдалина, ситуацию контролируют и сотрудники ГАИ. Согласно статистике, в 2011 году в состоянии наркотического опьянения были задержаны 14 водителей. Медицинским освидетельствованием  водителей сегодня занимаются в Каменске два лечебных учреждения: психиатрическая больница № 9 и городская больница № 2. Установить факт опьянения, по мнению Вадима Буйдалина, очень важно. В противном случае у правонарушителей возникает чувство безнаказанности, и они могут вновь спровоцировать ДТП. 

Михаил Астахов заострил внимание членов комиссии на необходимости активизировать борьбу с распространителями наркотиков на всех уровнях. Очень важно при этом использовать и современные системы, востребованные подростками, в частности Интернет.

Начальник межрайонного отдела федеральной службы по контролю незаконного оборота наркотиков Алексей Хорьков сообщил, что ФСКН выступила с инициативой ежегодно во всех школах и других учебных заведениях проводить Интернет-урок «Имею право знать!»

Методические разработки этих занятий с учетом возрастных особенностей представлены на сайте ФКСН. Например, в разделе для школьников до 12 лет есть мультфильм и детская игра в жанре «экшн» «Антинаркомания». Для 12-16-летних – информация о «мифах», связанных с первичным употреблением различных токсических веществ. 16-18-летних разработчики знакомят с последствиями воздействия наркотиков на организм, здесь также представлены аналитические материалы и тематическая публицистика. Концептуальная идея Интернет-уроков: не пробовать наркотики никогда!

Участники совещания пришли к единому мнению: такие уроки нашим подросткам необходимы. В их проведении должны быть заинтересованы педагоги, родители, медики, сотрудники правоохранительных органов.

Михаил Астахов подчеркнул: работа по профилактике наркомании и алкоголизма – это требование времени. По мнению мэра города, ссылку на сайт ФКСН нужно прописать на баннерах с социальной рекламой. Не имеют права оставаться в стороне и средства массовой информации, и предприятия города. Тема августовского заседания антинаркотической комиссии будет включена в повестку дня сентябрьского совета директоров и предстоящего заседания городской трехсторонней комиссии по вопросам социально-трудовых отношений.

Пресс-служба городской администрации

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.