Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Август ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

23.08.2011 У коммунальщиков новый норматив

В правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах правительство Российской Федерации внесло существенные изменения. Одно из них касается введения норматива потребления коммунальных услуг на общие нужды многоквартирного дома. 

Как сообщила исполнительный директор Уральского центра расчетного обслуживания Любовь Мельникова, изменения должны вступить в силу с нового отопительного сезона. Новшество затрагивает интересы каждого потребителя, проживающего в многоквартирном доме. Расход тепла, воды, электроэнергии в подъездах и подвалах, превышающего норматив, придется оплачивать потребителям.

С июля центр расчетного обслуживания населения проводит тестирование домов разных типов: с комплексными приборами учета энергоресурсов, с индивидуальными счетчиками, установленными во всех квартирах, и тех, где все жильцы платят по нормативу.

 Цель тестирования – определить, в какую сумму может вылиться перерасход энергоресурсов на общие нужды. Результаты исследований будут известны в начале сентября.

354-е постановление правительства РФ, принятое 6 мая 2011 года, предоставляет управляющим компаниям право начислять доплату за пользование услугами в местах общего пользования сверх установленного норматива. Пока же все потери тепла и воды, возникшие из-за повреждений труб, краж запорной арматуры в подвалах, ложатся на затраты управляющих компаний.

Согласно постановлению, разницу между объемом ресурсов, которые зафиксированы показаниями домового узла учета и фактически израсходовали сами жильцы (собственники и наниматели), предстоит оплачивать самим потребителям. Это произойдет после того, как управляющие компании утвердят норматив на общие нужды дома.

В появлении норматива есть положительный момент, считают в центре расчетного обслуживания. У жильцов будет стимул к тому, чтобы трубы в местах общего пользования не протекали, их не воровали, чтобы лампы не горели в дневное время суток. А у управляющих компаний появятся средства на обслуживание этих сетей.

 Елена Шеремет

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.