Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

25.07.2011 Горячий телефон оправдал свое название

Народные контролеры-участники одноименного проекта «Единой России», продолжают реагировать на сигналы о нарушении прав потребителей. В июне и июле общественники побывали в 25 продуктовых магазинах и на рынке «Прометей».

— Мы проводили рейды по тем торговым точкам, о нарушениях в которых нам сообщили по «горячему телефону». Поводы для обращений были разные — обвесы или, наоборот, недовесы, продажа просроченных продуктов, черви в рисе и т.д. В тот же день мы выезжали на место, в основном это были магазины у дома, проверяли достоверность информации», — рассказывает руководитель проекта «Народный контроль» Надежда Малахова.

Практически в каждом из 25 магазинов нарушения подтвердились, где мелкие и незначительные, а где и очень серьезные. Так, благодаря звонку по «горячему телефону» был проверен магазин, по улице Октябрьской, где в пачках фасованного риса контролеры обнаружили червей (!). Предприниматель вину признал, возместил покупателям ущерб и снял всю партию товара с реализации.

Как отметила Надежда Малахова, обвесов покупателей при продаже мяса, сыра, колбас в летние месяцы практически не выявлено. Недовесы обнаружены в одном из магазинов сети «Антарес», вся партия расфасованных кур оказалась легче на 74 грамма. Продавцы пояснили, что весы требуют ремонта. В присутствии народных контролеров недовес тут же был устранен.

Показательной получилась и общественная проверка павильонов в помещении рынка «Прометей», где торговали свежемороженой рыбой. Контрольные закупки проводились при большом скоплении покупателей. «Рыба была хорошего качества, недовесов ноль. Мы были этому и удивлены, и рады одновременно», — говорит руководитель проекта.

Пора отпусков у большинства контролеров закончилась, с августа они планируют возобновить вечерние рейды по магазинам крупных торговых сетей.

Елена Шеремет

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.