Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

18.07.2011 К нам вернулся карнавал

Карнавал в Каменске состоялся. 16 июля по центральным улицам города вновь ехали и шагали ряженые: больше трех тысяч человек стали участниками костюмированного шествия. Больше 30 больших и малых предприятий решили проявить себя в новом амплуа. И зрители, и организаторы, да и сами «артисты» получили массу положительных эмоций.

А началось всё строго и официально: визит губернатора Александра Мишарина внёс свои коррективы. Вместе с главой города Михаилом Астаховым он лично поздравил жителей Каменска с Днем города и Днем металлурга, отметил заслуги представителей лучших трудовых династий. Благодарственные письма, нагрудные знаки и подарочные сертификаты из рук губернатора получили представители пяти каменских династий: Кашпар, Решетниковых, Колесниковых,Черноскутовых и Полуяхтовых.

Карнавал в этом году проходил под девизом «Каменск — город мастеров». В том, что дело обстоит именно так, горожане и гости города убедились лично. 

Карнавальное шествие открыли настоящие мастера спорта. Мужественные мотоциклисты на мотоциклах с колясками ввезли на главную площадь участниц конкурса красоты «Лицо XXI века». За ними последовали ещё 30 мотоциклистов. Юные спортсмены детской спортивно-технической школы и школы олимпийского резерва продемонстрировали всем свою прекрасную спортивную форму.

В авангарде политической жизни Каменска — единороссы. И главное событие года они тоже не оставили без внимания. Строгий традиционный триколор внес в карнавальную феерию ещё одну официальную ноту. Вслед за старшими товарищами прошествовали смешливые «молодогвардейцы», члены РСМ и бойцы молодежной трудовой вахты - 2011. Однако общее веселье только начиналось.

«Мам Каменска-Уральского» — так называется одна из самых молодых общественных организаций города — закономерно сопровождали их дети. И центр «Ветеран» как всегда не ударил лицом в грязь. А каменские медики прошли по главной площади под девизом: «Живи, твори и будь здоров, любимый город Мастеров!»

Удивлению и восхищению публики не было предела, когда на площадь вступили трубники. В колонне Синарского трубного завода было почти 700 человек! Их выступление стало настоящим театрализованным уроком истории города. Наиболее значимые события и факты, начиная с XV века, с картинками из прошлого, настоящего и будущего — всё смешалось в этом масштабном, не виданном нигде, кроме Каменска, представлении. Мастеровые и литейщики, кузнецы и… инопланетяне, монахи, красавицы, русские бояре с шутками и прибаутками прошествовали по доброй воле и желанию трубников по главным улицам.

А работники УАЗа превратились на карнавале в героев знаменитых сказов Бажова: генеральный директор прибыл в образе Данилы-мастера. Не менее колоритны были и Хозяйка Медной горы и мастеровой люд. Но алюминщики не отстают от моды, правда, у них свой, алюминиевый дизайн: и шляпки, и платья – тоже алюминиевые.

Историческую тему затронули и работники «СУАЛ-Кремний Урал», а космическую продолжили КУМЗовцы.

Движение транспортных средств в центре Каменска 16 июля, несмотря на ограничения, было довольно интенсивным: самолеты, морские и космические корабли, иной раз и неопознанные летающие объекты плыли в этот день по проспекту Победы и улице Ленина, что вполне объяснимо: ведь изготовлены они из металлов, которые производят в городе металлургов. Всех покорил вагончик, из которого буквально высыпал на площадь перед трибуной цыганский табор. Лихо отплясывали «Яблочко» моряки-матросы.

О своем трудолюбии и желании приносить пользу городу заявили участники сводной колонны ЖКХ: они пришли на карнавал под лозунгом: «В городе порядку быть! Мы за образцовый быт!» Помимо униформы мастеровых коммунальщиков, здесь хорошо были видны божьи коровки и пчелы. Намек понятен: трудятся, как пчелки. И не случайно бил в фанфары необыкновенный оркестр «Комплексного энергосервиса». Впечатлила всех фонтанирующая водой рыба-кит — творение мастеров ОАО «Водоканал». 

А разве может современный город жить без связистов, газовщиков, транспортников? И здесь работают мастера своего дела: карнавал стал тому очередным подтверждением. Вот когда поплыли над головами огромные сосиски и колбасы, комментарии в принципе были и не нужны: к народу вышел мясокомбинат.

Экзотикой повеяло на каменцев при появлении в колонне группы японцев — клуба восточных единоборств «Сантэ», украшением которой были девушки в национальных японских платьях.

Напомнили о себе и общество защиты животных, и популярный «Кино-Fоx», и безалкогольное кафе «Кукерс», и ВУЗ-банк, и общественная организация предпринимателей, и другие известные в городе организации. А в завершение прокатились по площади в своих автомобилях прекрасные дамы из клуба «Автоледи».

Однако так закончилось только карнавальное шествие, но не карнавал. Конкурс карнавальных костюмов ещё только начинался, да и концерт, розыгрыши, игры и другие развлечения были ещё впереди.

Александр Мишарин оценил наш карнавал на «отлично»:

— «Город мастеров» — уникальный парад. Мы увидели не только историю Каменска, но и замечательных, талантливых людей, которые живут в этом прекрасном городе. Самое главное — это атмосфера настоящего праздника. Каждый, кто был сегодня здесь, получил огромный заряд бодрости. Такие праздники объединяют: тысячи людей стали участниками и зрителями этого удивительного зрелища.

Надежда Кузнецова

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.