Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

18.07.2011 Карнавал — место перевоплощения и раскрепощения

16 июля повышенный интерес и любопытство жителей Каменска вызвал конкурс карнавальных костюмов «Город мастеров». В творческом состязании приняли участие девяносто детей и взрослых.

Девочки предстали в образах Мальвин и Клеопатр, ягодок и фей, ведьмочек и Золушек, подростки —  кумиров киноиндустрии и компьютерных игр. У мужчин пользовались спросом наряды отважных моряков и царевичей. Был и Чарли Чаплин. Нетривиально подошли к созданию карнавального костюма женщины. Среди них были опасная женщина-паук Спайдерелла и безобидная Пчелка Жу, независимая Шахматная королева, мушкетеры Артос, Портос и Д`Артаньян.

«Мушкетеры — это преданные люди короля, — рассказывает историю создания костюмов автор нарядов Галина Антропова. — Мы хотим, чтобы у нашего города в лице таких рядовых работников, как мы, всегда была защита». Вместо шпаг у женщин были щиты с цифрами «3», «1» и «0». Вместе они символизировали возраст города-юбиляра. Костюмы отважные женщины-мушкетеры шили самостоятельно из подручного материала. Половина же конкурсантов воспользовались услугами швейных ателье.

Самыми активными участниками конкурса костюмов стали дети. Двум самым маленьким — Зайчику и Морячку — недавно исполнилось год и десять месяцев. Малыши постарше рассказывали членам комиссии стихи о своих нарядах и читали поздравления городу-имениннику.

Русскую народную песню «Во поле березка стояла» под звон самодельных погремушек исполнили три внука во главе с бабушкой Верой Пушкаревой (группа «Берендеевка») в древнеславянских костюмах. «На карнавал мы пришли людей посмотреть и себя показать, — рассказывает Вера Пушкарева. — Для своего наряда дети сделали из бересты туески и ободки».

Конкурсанты показывали и театрализованные представления. Отличились члены клуба любителей восточных единоборств «Сантэ». Их необычный микс из танцев и борьбы вызвал интерес всех конкурсантов.

Члены жюри — представители управления культуры и городской думы — оценивали оригинальность карнавального наряда, его креативность и ручной труд. «Необходимо не просто показать свой костюм, но и обыграть его, увязав с темой «Город мастеров», — отмечает директор художественной школы, председатель жюри Галина Сысолятина. — В этом конкурсе присутствует момент перевоплощения, игры. Люди предстают в сказочных образах, которые им близки по духу».

Отдельно конкурсная комиссия оценивала индивидуальные костюмы и ансамбли. В зависимости от сложности костюма всем участникам вручали рублики номиналом от 3 до 25 рублей. Эти карнавальные деньги конкурсанты могли оставить в качестве сувенира или обменять в киосках на подарки.

В итоге из девяноста конкурсантов отобрали пятнадцать призеров с самыми необычными костюмами. Среди них были маленькая баба Яга, Чертовка, Шахматная королева, Леший в костюме из высушенной травы и листьев клёна, Золушка с метлой, группа индейцев и борцы клуба «Сантэ». В своих карнавальных костюмах конкурсанты продефилировали на главной площадке карнавала. Там же им вручили призы — юбилейный альбом фотографий «Каменск-Уральский. Город. Человек. Взгляд» и подарочные сертификаты от страховой компании.

Еще один сертификат — на обслуживание в автосервисе — выиграла Юбилейная девушка Виктория. Специально для конкурса Вика вместе с подругой сшила платье и нарисовала на нем город мастеров Каменск-Уральский и его достопримечательности. 

Суперпризы — два скутера — организаторы вручили группе славян «Берендеевка» и рыцарю XIII века Константину Григорьеву. Константин собственноручно сделал себе кольчугу и шлем.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.