Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

11.07.2011 Звон над городом плывет

9 июля часовня во имя небесного покровителя города благоверного князя Александра Невского, словно магнит, притягивала к себе сотни людей. В субботу здесь проходил фестиваль «Каменск-Уральский — колокольная столица».

Сменяя друг друга, люди стояли у подножия часовни и слушали известных исполнителей народных, лирических, обрядовых песен, звонарей, виртуозов Уральского симфонического оркестра и хора Свердловской академической государственной филармонии. Среди слушателей были и генеральный консул Франции в Екатеринбурге Пьер Филатофф, и вице-консул США Николь Торбин.

Поздравляя жителей колокольной столицы с 310-летием родного города и открытием международного фестиваля православной культуры «Царские дни», архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий назвал это событие знаковым для всех, кто искренне любит свое Отечество.

— Царские дни имеют большое значение для восстановления памяти о дореволюционной России, чтобы излечить глубокую рану, которая была на теле нашей страны, связать воедино прошлое и настоящее, чтобы знать, какой великой и могучей была императорская Россия при Николае II. Приведу только одну цифру: в период его правления население прирастало на 3 млн.300 тысяч человек. Если ежегодно рождалось столько детей, значит, народ жил благополучно, — сказал Владыка. — Искренне надеюсь, что нынешний фестиваль колокольной музыки откроет еще один пласт православной культуры, а звоны укрепят каждого из вас духовно и телесно.

Ключевым событием фестиваля стал гала-концерт колокольной музыки с участием семи звонарей, гусляра Евгения Бунтова и фолк-группы «Солнцеворот». За возможность насладиться звучанием уникальных инструментов, отлитых на колокольном заводе почетного гражданина города Николая Пяткова, организаторов и исполнителей поблагодарил мэр Михаил Астахов.

— В седьмой раз к нам приехали лучшие звонари России. Мы очень этому рады. Своим искусством вы вдохновляете нас, пробуждаете в каждой душе самые добрые и светлые чувства, — сказал глава города.

И звонари, не сговариваясь, в очередной раз удивили жителей и гостей Каменска-Уральского. Над городом радостно поплыли звоны Соловецкой обители – это заговорили колокола в руках Владимира Петровского (Архангельск), Александра Герасимова, Валерия Татауровского и Сергея Мальцева (Ростов Великий).

Их звучание отозвалось в песнях «Солнцеворота». Полилось «Ай ты, Россия — наша земля…», и ожила малая звонница. Впервые народная песня звучала со сцены под колокольный аккомпанемент Владимира Петровского.

Фестивальную эстафету подхватили каменские звонари – Юрий Смирнов и его талантливые ученики Игнат Смирных и Михаил Квачев. Сменяя друг друга, будничный, Преображенский праздничный и воскресный звоны тут же отозвались в душе: то она успокаивалась, словно после молитвы, то пела и от радости рвалась к небесам.

Пятковские колокола в руках каждого звонаря говорили своим голосом. Их хотелось слушать и слушать. И неважно, что с первых минут фестиваля как из ведра лил дождь и насквозь промокли ноги. Тело и душа были устремлены ввысь, купаясь и растворяясь в каждом звуке.

 В колокола зазвонили ростовчане, над площадью поплыли старинные звоны — калязинский, ионофановский и, наконец, монастырский. В этот момент все, кто стоял и сидел у подножья часовни Александра Невского, словно встрепенулись. Гамма чувств — от тихой радости до глубокой печали и покаяния — нахлынула и «пробила» самую крепкую броню. «Солнцеворот» восстановил утраченное было душевное равновесие, но Владимир Петровский своими северными перезвонами, а он исполняет их на каждом фестивале, снова пробил «брешь». Звонарь и колокола стали единым целым, они слышали и понимали друг друга с полуслова, заставляя трепетать человеческие души.

Апогеем торжества духа стала юбилейная сюита Петровского «Каменск-Уральский -2011» в исполнении ансамбля звонарей и 25 колоколов — будничных, полиелейных и благовестов (5 и 8 тонн).

— Очень хотел подарить каменцам и всем добрым людям радость, — признался после концерта Владимир Петровский. — Юбилейная сюита исходит из глубины души. Такие произведения не могут быть основаны только на опыте и музыкальности, они рождаются на духовной почве, иначе просто быть не может.

На первых номерах — малых звонницах — впервые стояли каменцы. По оценке маэстро, со своей задачей они справились блестяще. «Каменская школа звонарей развивается. Для города, в котором отливают известные на весь мир колокола, иметь сильную школу звонарей очень важно», — подчеркнул Владимир Петровский.

Примечательно, что эмоциональный настрой, созданный звонарями, подхватили и закрепили музыканты Уральского академического симфонического оркестра под управлением Энхе и симфонического хора Свердловской государственной академической филармонии. Их виртуозная игра и пение покорили горожан.

Завершился фестиваль мощным и жизнеутверждающим «Славься!» из оперы Михаила Глинки «Иван Сусанин» под аккомпанемент дождя и колоколов ансамбля звонарей.

Елена Шеремет

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.