Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

29.07.2011 Низкая зарплата вызывает подозрения

Межведомственная комиссия по недоимке и серым зарплатам продолжает систематическую работу с должниками в местный бюджет. 28 июля на заседание были приглашены руководители организаций и индивидуальные предприниматели, за которыми тянется шлейф и нынешних, и прошлогодних долгов в местный бюджет.

Из шестнадцати приглашенных пришли только восемь. Двое на момент заседания комиссии успели погасить задолженность по земельному налогу и ЕНВД. Остальные шесть приглашение проигнорировали.

Членов комиссии интересовали причины задолженности предприятий, в частности по налогу на доходы физических лиц, и убытков по итогам финансово-хозяйственной деятельности за первое полугодие 2011 года.

Директор ООО «Дайна-2» Николай Осетров пояснил, что его предприятие только в третьем квартале начало выходить из кризисной ситуации. В другой организации — ООО «ЭлектроСервис» проблемы с неплатежами возникли потому, что уже более полугода нет заказов на электро-монтажные работы. Если ситуация не изменится, то руководство будет вынуждено ликвидировать предприятие, заявили на комиссии его представители.

«Нам бы не хотелось терять предприятия, которые предоставляют услуги городу, — отметила председатель комиссии, вице-мэр по экономике Галина Некрасова. — Необходимо всеми силами искать заказы и увеличивать объемы работ».

Самый крупный должник по НДФЛ за 2010 год - «Уралцветметремонт». Его руководитель пояснил, что проблему удалось решить: новый многоквартирный дом сдан в эксплуатацию, появились средства на уплату налогов. Он пообещал до конца текущего года погасить задолженность — свыше пяти миллионов рублей

Межведомственная комиссия держит под контролем и размер заработной платы наемных работников малых и средних предприятий. Во внимание принимается среднемесячная заработная плата в отдельно взятых организациях и среднемесячная зарплата по отрасли. Как правило, сравнение не в пользу каменских предприятий. На некоторых предприятиях зарплата работников ниже прожиточного минимума — менее 7 184 рублей. «Если сотрудники на протяжении многих лет работают на предприятии с такой небольшой заработной платой, это вызывает подозрения, — пояснила Галина Некрасова. — Либо люди получают зарплату «в конвертах», либо не все гладко с отчетностью».

Сами руководители объясняют ситуацию по-разному: кто сильной конкуренцией со стороны федеральных торговых сетей, кто тяжелым налоговым бременем, — все это не дает возможности поднять зарплату работникам.

Галина Некрасова рекомендовала руководителям предприятий и ИП поднять зарплату своим работникам до прожиточного минимума, и, если возможно, то и до среднеотраслевого уровня.

Все предприятия-должники по-прежнему остаются под пристальным вниманием межведомственной комиссии. Следующая встреча «на ковре» состоится 11 августа. Члены комиссии планируют подключить к ее работе следственный комитет.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.