Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

29.07.2011 Грядет ревизия муниципального жилья

С первого августа в Каменске-Уральском появится новое казенное учреждение — управление муниципальным жилищным фондом. Его сотрудники будут заниматься инвентаризацией и ведением реестра квартир, находящихся в собственности города, контролировать своевременную оплату услуг социального найма и вплотную работать с должниками.

Для создания этого учреждения у местной власти было несколько веских причин. До сих пор более 12 процентов жилья (420 тысяч квадратных метров) остается в муниципальной собственности. Эти квартиры были предоставлены горожанам в пользование, по договорам социального найма.

Согласно официальным данным комитета по экономике, в бюджет города от нанимателей должно ежегодно поступать более 18 млн. рублей. Это в теории, на практике же платят не все и не полным рублем.

Так было во времена, когда всем жилищным фондом управлял МУ «ДЕЗ». С должниками-муниципалами судились, их переселяли в менее комфортное жилье. Практически ничего не изменилось и после создания в 2008 году частной управляющей компании «Дирекция единого заказчика». Несмотря на системную работу Дирекции с должниками.

Большинство муниципальных помещений требуют ремонта, жить в них некомфортно. Полной информации о нанимателях пустующего жилья, а его не мало, нет. За исключением тех квартир, наниматели которых отбывают наказание в местах не столь отдаленных, и детей-сирот, сообщил ведущий специалист отраслевого органа по городскому хозяйству Денис Бушуев.

В то же время очередников, которые бы хотели улучшить свои жилищные условия, либо получить служебную квартиру, в Каменске около двух тысяч.

Все это и побудило муниципалитет к созданию учреждения, которое бы эффективно управляло городским фондом жилья. Первое, что предстоит сделать, — это провести инвентаризацию «бесхозяйных» муниципальных квартир, установить местонахождение исчезнувших из поля зрения нанимателей.

«Будет составлен реестр всех жилых помещений, которые находятся в собственности города, проведена оценка их технического состояния, — пояснил Денис Бушуев. — После этого станет понятно, какое жилье стоит ремонтировать, а какие квартиры давно пора признать аварийными».

Наведение порядка в сфере управления муниципальным жилищным фондом позволит снять многие вопросы: сформировать фонд маневренного жилья, например, для погорельцев, часть квартир после ремонта использовать под служебное жилье. Нуждающиеся люди получат крышу над головой, будут оплачивать услуги социального найма и коммунальные услуги, а значит, уменьшатся многолетние долги перед поставщиками энергоресурсов и городским бюджетом.

Во всем мире муниципальное жилье приносит бюджету доход. Перечисленные нанимателями деньги целенаправленно направляются на ремонт жилья, общего имущества дома и благоустройство дворовой территории. Реальный шанс получить жилье, либо улучшить условия своего проживания в неприватизированной квартире теперь появляется и у нанимателей Каменска-Уральского.

Елена Шеремет

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.