Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

28.07.2011 Хотим торговать цивилизованно

Мэр Каменска-Уральского Михаил Астахов провел рабочую встречу с предпринимателями, торгующими на территории города фруктами и овощами. Обсуждался вопрос об упорядочении сезонной уличной торговли.

Разговор проходил в режиме диалога. Глава города отметил, что местная власть поддерживает малый бизнес, и заинтересована в сотрудничестве со всеми законопослушными предпринимателями. «Хотел бы услышать от вас дельные предложения о том, как сделать сезонную торговлю в городе цивилизованной, с соблюдением санитарных правил и без обвесов покупателей», — задал тон разговору Михаил Астахов.

Предприниматели отмалчиваться не стали. Каждому было, что сказать главе города. Все они занимаются этим бизнесом много лет, знают его плюсы и минусы, теневые стороны этой сферы деятельности.

По общему мнению, причиной анархии в сфере уличной торговли стало позднее проведение аукционов на предоставление мест под продажу овощей и фруктов. «Сезон начинаем в апреле, а конкурсы проводятся в июне. Надо их объявлять в марте, тогда таких проблем, как сейчас не будет», — сказал Илгар Бабакишиев.

Илгара Тахир оглы поддержали и другие предприниматели. Они отметили, что нелегальных и легальных торговых точек на территории города примерно поровну, в том числе и у «законопослушных» предпринимателей. Терять деньги в разгар сезона никто не хочет.

«Вы не хуже меня знаете, что сегодня много вопросов и по внешнему виду палаток, и самих продавцов, по заработной плате и качеству продукции, по уборке прилегающей территории. И у тех, кто торгует легально, и у самовольщиков. В наших общих интересах решить их цивилизованно»,- подчеркнул глава города.

Прозвучало предложение: вместо палаток установить в 2012 году специализированные павильоны «Овощи и фрукты». Оно предпринимателей явно заинтересовало.

О чем договорились участники рабочей встречи? К 15 августа торговцы сформулируют свои предложения и передадут их в отдел содействия развитию предпринимательства, а в начале сентября обсудят их у главы города, где и будет принято окончательное решение.

Каждый из торговцев, кстати, пообещал, что обязательно наведет порядок на своих объектах, поработает с «кадрами», чтобы не обвешивали покупателей, опрятно выглядели и были вежливыми.

Сдержат ли участники встречи с главой города свое предпринимательское слово, сказать сложно, но теперь у горожан есть отличная возможность, покупая овощи и фрукты, проверить это самим. Судя по опросу на сайте администрации города, сегодня каждый второй респондент думает по-другому.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.