Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

27.07.2011 Не говорят о поддержке, а реально помогают

26 июля в городе работала мобильная общественная приемная при главном федеральном инспекторе в Свердловской области по развитию малого и среднего бизнеса. С представителями полпредства напрямую пообщались 16 предпринимателей Каменска-Уральского.

Они акцентировали внимание на проблемах, решение которых упирается в несовершенство федерального законодательства, проволочки со стороны органов государственной власти.

Разговор был продолжен на рабочем совещании с участием главы города Михаила Астахова, специалистов мэрии, представителей пяти общественных организаций, членов координационного совета по развитию малого и среднего бизнеса.

Специалисты общественной приемной получили исчерпывающую информацию об итогах реализации долгосрочной программы поддержки предпринимательства за 2010 год, о стратегических направлениях и перспективах развития малого бизнеса на территории Каменска-Уральского.

Это был не сухой отчет чиновников. Своим мнением поделились и сами предприниматели, которые воспользовались разными формами государственной поддержки.

Они были единодушны: чтобы развивать уже начатые проекты дальше, необходимо четко понимать, стоит рассчитывать на федеральную поддержку или нужно вновь полагаться только на самих себя.

«Перед собой муниципалитет поставил конкретную задачу — создать все условия для того, чтобы к 2015 году увеличить долю малого бизнеса до 40 процентов, и мы прилагаем для этого все усилия. Деньги, выделенные государством на реализацию целевой программы в 2010 году, практически освоены. И в этом году Минэконоразвития России готово выделить нашему моногороду еще 140 миллионов, но дело не сдвигается с мертвой точки, потому что есть недопонимание со стороны областного министерства», — заявил мэр Каменска-Уральского.

Предприниматели привели конкретные примеры, которые, по их оценке, негативно влияют на упрочение позиций малого бизнеса. Основными проблемами были названы: высокая арендная плата за пользование муниципальным имуществом, увеличение страховых взносов во внебюджетные фонды, заоблачный рост цен на электроэнергию. Негативно отражается на деятельности малого бизнеса и позиция крупных торговых сетей - большинство из них, приходя в город, не заинтересовано продавать продукцию местных товаропроизводителей.

Помощник главного федерального инспектора, руководитель общественной приемной Станислав Баженов отметил, что посетил уже 25 муниципальных образований, и эти проблемы характерны для всех городов.

— В Каменске-Уральском местная власть работает в тесном взаимодействии с предпринимательским сообществом, с общественными организациями малого бизнеса, и это мы сегодня увидели. Здесь действительно поддерживают опытных и начинающих предпринимателей, и это несомненный плюс, — сказал Станислав Баженов. — Реализацию муниципальной программы поддержки малого бизнеса надо продолжать, она необходима и я уверен, что уже через два года она даст хорошие результаты. К этому есть все предпосылки. То непонимание, которое сегодня существует на уровне областного министерства в отношении трех моногородов, мы постараемся снять. Об итогах поездки я проинформирую главного федерального инспектора по Свердловской области Виктора Миненко. Необходимая помощь моногородам в плане реализации программ, я уверен, будет оказана.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.