Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

26.07.2011 Отдых что надо

Городская оздоровительная комиссия во главе с вице-мэром по социальной политике Денисом Мироновым 22 июля побывала в санатории Курьи. Члены комиссии интересовались организацией отдыха каменцев, качеством питания и условиями лечения в этом санатории.

Детский санаторий «Курьи» (г. Сухой Лог, пос. Курьи) победил в открытом городском конкурсе по организации летнего отдыха детей. Нынче за четыре летние смены здесь пролечатся почти 320 мальчишек и девчонок из Каменска-Уральского, в возрасте от 7 до 17 лет.

«Цель поездки — узнать, в каких условиях живут, лечатся и питаются наши городские ребятишки, — отметил вице-мэр Денис Миронов. — Важно быть уверенным в качестве предоставляемых детям лечебно-оздоровительных услуг».

О работе санатория члены комиссии узнали от начальника медицинской части Галины Трифоновой, слушали, задавали уточняющие вопросы.

— К нам попадают дети, которые находятся на диспансерном учете с заболеваниями органов дыхания, центральной нервной системы, болезнями уха, горла, носа, кожи, костно-мышечной системы, болезнями системы кровообращения. Для каждого ребенка мы подбираем индивидуальное лечение, пояснила начмед. — Составляющее всего медицинского лечения — бальнеотерапия (водолечение), проводится на основе минеральной воды «Старокурьинская»: дети принимают различные ванны (с ароматизированными цветными солями, ножные), души, подводный массаж.

Самая распространенная процедура в санатории — грязевые аппликации. Сапропелевые грязи эффективно лечат болезни костно-мышечной системы, исцеляют кожные проблемы. С ее помощью лечат заболевания суставов, позвоночника, почек, органов малого таза, улучшают кровообращение и обменные процессы. Эффективность лечения — 95,8 %, подчеркнула начальник медицинской части.

Больше всего подросткам нравится ходить в бассейн с каскадом, подводными душами и подсветкой, в бани и ингаляторий. Вместе с пользой для здоровья дети получают и эстетическое удовольствие от самого процесса. Представители муниципалитета убедились в этом сами, пообщавшись с отдыхающими.

По оценке специалиста центральной санитарно-технической пищевой лаборатории Ирины Лазаревой, питание в санатории полноценное, соответствует предъявленным требованиям. Любимое блюдо мальчишек и девчонок третьей смены — суп-пюре с сухариками.

В свободное от лечения и развлечений время дети гуляют по липовой аллее, собирают грибы, фотографируют белок и живописные пейзажи санатория.

Вице-мэр Денис Миронов отметил организацию досуга в лагере. Много места здесь отведено спортивному развитию подростков: настольный теннис, площадка с искусственным покрытием для игры в волейбол и баскетбол, футбольное поле, несколько танцевальных площадок. В библиотеке санатория ребята не только читают популярную фантастику, но и занимаются творчеством в кружках декоративно-прикладного искусства, вокальном, шахматно-шашечном и даже театральном. Особенная радость для подростков — ежевечерние дискотеки.

По мнению воспитателей санатория, на свежем, экологически чистом воздухе дети набираются сил и энергии, становятся более общительными, ярче проявляются их таланты: они с удовольствием участвуют в играх, соревнованиях, концертах, конкурсах, учатся танцевать и создают поделки.

Члены комиссии, например, увидели занятия в кружке «Сделаем сами, своими руками»: дети рисуют, лепят из пластилина, солёного теста, бумаги, делают аппликации из природных материалов. Выяснили, что воспитатели санатория с педагогическим образованием либо являются студентами педагогических вузов. В состав медицинского персонала больницы входят врачи и медсестры высшей категории.

Члены оздоровительной комиссии, во главе с заместителем главы города по социальной политике Денисом Мироновым, остались довольны условиями проживания и лечения детей в санатории. «Мы убедились, здесь ребята смогут не только поправить свое здоровье, но и хорошо отдохнуть, их вкусно и сытно кормят, они в свое удовольствие проводят свободное время», — резюмировал вице-мэр.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.