Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

26.07.2011 Как сделать новое жилье доступным?

Городская власть Каменска-Уральского ищет пути эффективного решения этой проблемы. Как объясняют в мэрии, обеспеченность населения квартирами оказывает значительное влияние на инвестиционную привлекательность города и замедляет отток людей в мегаполисы.

Кризис больно ударил по доходам населения и по строителям многоквартирного жилья. Спрос на него упал в 2009 году и сегодня по-прежнему невысок, поскольку цена квадратного метра на первичном рынке среднестатистическому горожанину не по карману. По оценке специалистов мэрии, квадрат в новостройках стоит 28-32 тысячи рублей, а семейный бюджет потенциальных новоселов позволяет приобретать жилье не дороже 24 тысяч рублей.

По мнению заместителя главы города по развитию территории Владимира Воронова, вернуться к докризисным объемам жилищного строительства — 53 тысячи квадратных метров — в ближайшие три года едва ли удастся. В этом году, например, запланировано сдать под ключ около 15 тысяч квадратов.

Поддержать спрос на рынке жилья можно, считает Владимир Воронов, снизив стоимость квартир для небогатых, прямо скажем, заводчан, бюджетников, военнослужащих и полицейских, и занимаясь строительством социального жилья — для малоимущих горожан.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Муниципалитет приобрел 21 квартиру для малоимущих граждан. 460 семей, включая ветеранов, детей-сирот и семей, имеющих детей-инвалидов, благодаря мерам социальной поддержки станут новоселами в декабре нынешнего года, после сдачи под ключ дома по улице Бажова.

150 трубников и 219 семей уазовцев сегодня решают свою жилищную проблему, участвуя в корпоративных программах. Оплатить индивидуальные дома эконом-класса и новые квартиры, им помогают предприятия, с помощью специальных программ ипотечного кредитования. Ввод этого жилья в эксплуатацию запланирован на 2012 году. Одним словом, покупательский спрос на новое жилье в городе стараются поддерживать путем участия муниципалитета в целевых программах, а цену квадратного метра в малоэтажных домах, например, снизить, участвуя бюджетным рублем в строительстве сетей электро, газо и водоснабжения. Такой подход используется при возведении двух поселков в микрорайоне Южном. По подсчетам специалистов мэрии, это удешевит квадратный метр жилья в среднем на пять тысяч рублей.

Нынешний год является для строителей города переломным, уверен вице-мэр по развитию территории Владимир Воронов. Об этом он заявил на июльской коллегии при главе города. Кроме того, вице-мэр предложил депутатам обратиться в областную думу с законодательной инициативой о расширении перечня отдельных категорий льготников, включив в него участников локальных конфликтов, молодых врачей.

Сейчас идет процесс формирования проекта городского бюджета на 2012 год. Специалисты мэрии прорабатывают вопрос об увеличении средств на финансирование работ по формированию земельных участков под строительство индивидуального жилья.

Формирование одного участка обходится сейчас городскому бюджету в 10-15 тысяч рублей. Желающих получить землю под строительство дома бесплатно, сегодня более 600. В основном это льготники. Чтобы их спрос удовлетворить, муниципалитету необходимо формировать не менее ста участков в год.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.