Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

25.07.2011 Важный шаг на пути к новому храму

Сегодня будущие прихожане деревянного храма во имя Архангела Михаила и его небесных покровителей стали на шаг ближе к его открытию. На новостройку приехал Владыка Викентий, чтобы помолиться вместе с верующими и совершить чин освящения крестов, куполов и колоколов.

Деревянную церковь в микрорайоне Южном строят второй год, строят исключительно на пожертвования благотворителей и прихожан всех православных храмов города. На строительство самого здания, изготовление крестов и куполов, отливку восьми колоколов и прокладку инженерных сетей уже израсходовано более четырех с половиной миллионов рублей.

Следующий этап — подъем кампанов на деревянную звонницу и монтаж куполов. Но прежде должно быть их освящение. И оно совершилось, при скоплении двухсот горожан и благотворителей. Казалось, сама природа благоволила этому радостному событию: сильный дождь накануне и изумительная погода в момент совершения чина.

— Такая благодать сегодня во всем и радость необыкновенная, не описать словами, — призналась одна из участниц богослужения Зинаида Воронина. — Мы два года ждали, когда это событие произойдет. И вот оно свершилось. Теперь дело пойдет намного быстрее, а там глядишь, и долгожданная служба начнется, молодежь потянется в храм, чтобы очиститься здесь душой и телом.

Чин освящения крестов с куполами и колоколов пролетел, как один миг, каждое молитвенное слово запало в душу, словно не архиепископ, а сам Господь разговаривал с людьми. Владыка Викентий окропил святой водой и кресты, и купола, и каждый из восьми колоколов, и всех участников общей молитвы.

— Казалось, мы с вами освятили бездушные предметы, но сегодня они обрели особую силу, чтобы осенять жителей этого микрорайона и всего города благодатью, укреплять духовно и ограждать от всякого зла, уберечь от непогоды и звать на всеобщую молитву. И чем больше будет сила вашей молитвы, тем больше благодати пошлет горожанам Господь Бог, — сказал, обращаясь к верующим, архипастырь, поздравив всех со знаменательным событием, поблагодарил благотворителей и прихожан за их труды.

Вот что сказал в ответном слове председатель попечительского совета благотворительного фонда «Православный Каменск», мэр Михаил Астахов:

— Сегодня мы видим первый итог кропотливой работы. Строительство первого за сто лет нового храма дается нелегко, но я уверен, мы его откроем уже осенью, а вместе с храмом откроем новую дорогу для наших детей и внуков. Мы строим его ради будущего, ради того, чтобы дети нашего города воспитывались в любви и согласии.

Уже на следующей неделе строители начинают кровельные работы, а это значит, что несколькими днями раньше купола храма Михаила Архангела займут свое законное место, а их кресты будут сиять на радость всем жителям Каменска-Уральского.

Елена Шеремет

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.