Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

25.07.2011 Могли сэкономить 125 миллионов рублей

Коллегия при главе города 21 июля детально рассмотрела вопрос о повышении эффективности деятельности органов местного самоуправления. Результаты работы муниципалитета за 2010 год были оценены специалистами по 152 показателям и в апреле размещены на официальном портале Каменска-Уральского.

На коллегии зам главы по экономике Галина Некрасова проинформировала, что задачи по повышению эффективности деятельности органов местного самоуправления, которые были поставлены перед руководителями ОМСов год назад, практически выполнены.

Насколько достигнутые значения хороши и соответствуют ли они реалиям, судить трудно, поскольку социологические опросы по оценке удовлетворенности населения качеством предоставленных муниципальных услуг проводят сами администрации, их объективность — большой вопрос, отметила Галина Некрасова.

В Каменске, к примеру, удовлетворенность участников соцопроса деятельностью органов местного самоуправления в 2010 году составила 63,6%, медицинской помощью — 52,6%, качеством образования детей: дошкольного — 63,8%, общего — 66,0%, дополнительного — 64,6%, качеством услуг в сфере культуры — 69,4%, жилищно-коммунальными услугами удовлетворены 51,2% опрошенных. В ряде малых городов и сельских районов области эти показатели оказались намного выше, чем в среднем по региону.

Кроме того, количество показателей эффективности по сравнению с 2009 годом увеличилось в 2,2 раза, и соотнести их не с чем. Правда, с нынешнего года в регионе функционирует автоматическая система управления исполнительных органов власти, и теперь есть возможность сравнить себя с другими муниципальными образованиями по всем сферам деятельности.

По мнению вице-мэра по экономике, указ Президента России об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления, который был подписан в апреле 2008 года, сыграл положительную роль. Муниципалитеты стали предметно анализировать, соответствуют ли результаты их деятельности поставленным задачам. Специалисты раскладывают по полочкам, где и почему не дорабатывают чиновники, как добиться реального улучшения ситуации и обеспечить высокое качество услуг, которые они предоставляют населению.

Одной из основных недоработок городской власти Галина Некрасова назвала увеличение неэффективных расходов. В 2010 году эта сумма составила 125,1 млн. рублей. Неэффективными признаны расходы по управлению объемами скорой помощи (вызовов обслужено больше, чем положено по нормативу), по централизованным бухгалтериям и хозяйственному персоналу образовательных учреждений. Больше норматива потратили в прошлом году и на организацию муниципального управления.

Где три года подряд нет неэффективных расходов, так это в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Муниципалитет полностью решил задачи, которые были поставлены в сфере предоставления электронных услуг населению. На портале государственных услуг Свердловской области опубликованы сведения о 25 первоочередных услугах, которые предоставляют сегодня горожанам органы местного самоуправления.

Мэр Михаил Астахов обратил внимание членов коллегии на низкую эффективность деятельности муниципалитета в 2010 году в сфере жилищного строительства, подчеркнув, что социально значимое для населения направление, которое курирует зам главы по развитию территории Владимир Воронов, продолжает «хромать» и в 2011 году. Механизм эффективного решения этой проблемы должен быть проработан и представлен к началу сентября, поставил задачу мэр.

 Помимо жилищного строительства, эффективность деятельности органов местного самоуправления предстоит повысить еще по трем направлениям. К сентябрю будет определен правовой статус централизованных бухгалтерий и хозяйственных групп, являющихся сегодня структурными подразделениями органов местного самоуправления.

Грядут изменения структуры администрации города. Число штатных должностей административно-управленческого, учебно-вспомогательного и младшего обслуживающего персонала в муниципальных общеобразовательных учреждениях приведут в соответствие с установленными нормативами.

Это необходимо сделать еще и потому, что по данным последней переписи населения численность горожан сократилась — с 180 100 до 176 507 человек, соответственно уменьшатся и те бюджетные нормативы, которые рассчитываются на душу населения.

— На превышение расходов нам указали и ревизоры областной Счетной палаты. Как бы кому не хотелось оттянуть сроки, какие бы аргументы здесь сегодня не приводили, но к работе по оптимизации затрат органам местного самоуправления надо приступать безотлагательно, — резюмировал глава города.

Елена Шеремет

К сведению. Эффективность — это уровень соответствия результатов какой-либо деятельности поставленным задачам.

Материалы для скачивания:

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.