Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

21.07.2011 По карману ли квартира в таунхаусе бюджетнику?

Строительство индивидуальных домов в Каменске-Уральском становится все более востребованным. В этом году планируется ввести 9400 квадратных метров жилья. Сдано под ключ всего 907 квадратов. Причины низких темпов малоэтажного строительства были проанализированы 20 июля на рабочем совещании, инициированном мэром Михаилом Астаховым.

Главными площадками, отведенными под строительство малоэтажных домов, в этом году являются седьмой и восьмой микрорайоны в поселке «Южный». Осваивать их начали три года назад, за счет средств местного бюджета. Тогда денег хватило на прокладку двух километров сетей централизованного водоснабжения и водоотведения.

Работы возобновились в этом году, уже в рамках областной целевой программы строительства малоэтажного жилья. Водопровод, канализацию и газовые сети построят в оговоренные программой сроки, а 102 миллиона бюджетных рублей полностью освоят к декабрю нынешнего года, уверен зам главы по развитию территории Владимир Воронов.

На эти же деньги проведут отсыпку внутриквартальных дорог и планировку территории обоих микрорайонов. К дорожным работам подрядчики приступили в начале июля.

 ТСЖ «Высокий берег», которое объединяет более 30 застройщиков, уже провело все подготовительные работы. В августе товарищество приступает к строительству двадцати коттеджей, проинформировал главу города начальник УКС Александр Чурсин.

Развивая малоэтажное строительство, недальновидно ориентироваться только на средний класс и крупные предприятия, подчеркнул мэр. Пришло время готовить площадки и под таунхаусы для бюджетников.

— Квадратный метр жилья в блокированном доме стоит на 15% дешевле, чем в коттедже, а условия проживания комфортнее, чем в многоквартирном доме. Еще один плюс — полторы сотки земли во дворе, где можно посадить цветы и кустарники, — сказал Михаил Астахов. — Я уверен, желающие найдутся, и среди медиков, и среди педагогов. А пока люди об этих преимуществах не знают, они и не обращаются.

Мэр поручил начальнику УКС и зам главы по развитию территории детально проработать этот вопрос, в том числе с областным Минздравом, и к первому сентября доложить о результатах.

Что касается коттеджного поселка трубников, здесь строительство уже началось. Есть рабочие вопросы, они решаются. Десять индивидуальных домов в этом поселке должны быть сданы к концу года, с черновой отделкой. УКСу поручено контролировать соблюдение сроков и качества выполнения работ. «План ввода индивидуального жилья по областной целевой программе мы обязаны выполнить, и надо приложить для этого все усилия», — резюмировал глава города.

Пресс-служба администрации города

К сведению горожан. Потенциальные застройщики могут получить всю интересующую их информацию по тел: 30-85-58.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.