Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

20.07.2011 Инвесторы готовы вкладывать деньги в детские сады

В этом году город должен сдать в эксплуатацию три детских сада, сократив очередь в дошкольные учреждения на 380 человек. По оценке мэра Михаила Астахова, реальная потребность населения в этой образовательной услуге намного больше.

Решение проблемы глава Каменска-Уральского видит в развитии государственно-частного партнерства. Михаил Астахов еще больше утвердился в эффективности такого подхода после заседания президиума областного правительства 18 июля. Глава города участвовал в обсуждении вопроса о том, как реализуется региональная программа развития сети дошкольных учреждений.

«Сегодня мы занимаемся реконструкцией старых зданий, приводим их соответствие с санитарными нормами и правилами. Вместимость этих садиков невелика — от 75 до 90 мест, — отмечает мэр. — Много времени у подрядчиков отнимает согласование технических решений, вынос транзитных инженерных сетей, внутренняя перепланировка самих зданий. Освоение бюджетных средств идет медленнее, чем нам бы хотелось».

Сегодня проще и легче строить новые, большие и светлые садики, в тандеме с социальными партнерами, но для этого нужные готовые проекты, которые прошли экспертизу, и инвесторы. На рабочем совещании, которое Михаил Астахов провел 18 июля, он сделал акцент на продвижении именно этого направления, а также на передаче бывших детсадов в концессию частникам.

Один из таких проектов город уже реализует совместно с ПО «Октябрь». Второй глава поручил своему заму по развитию территории Владимиру Воронову проработать с потенциальными инвесторами, реализующими корпоративные программы строительства жилья. Вице-мэр заверил, что интерес к возведению такого социального объекта в микрорайоне Южном сегодня есть у УАЗа.

Сейчас муниципалитет формирует программу развития сети детских садов на 2012 год. В числе пусковых объектов будущего года — садик №55 на улице Ленинградской, 7 и новое дошкольное учреждение на Мусоргского, 11а.

Кроме того, планируется с привлечением частных инвестиций реконструировать и возвратить малышам еще два здания. На Мусоргского, 7 эти работы уже идут, пока без участия бюджетных денег. По зданию на Механизаторов, 43 все затраты по проектированию и экспертизе тоже взял на себя частник.

Окончательный вариант муниципальной программы развития сети детских садов на ближайшие три года должен быть готов в первых числах августа. Такую задачу поставил своим заместителям по развитию территории и по социальной политике мэр Михаил Астахов. После этого можно будет точно сказать, в какую сумму выльется реализация программы инвесторам, региональному и местному бюджету, сколько мест уже через год предоставят дошколятам Каменска-Уральского.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.