Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

19.07.2011 По доходам и расходы

Галина НекрасоваВ кризис и после него заработная плата бюджетников Каменска-Уральского оставалась на одном и том же уровне. В прошлом году ее увеличили на семь процентов, но инфляция свела повышение уровня жизни к нулю. Сегодня ситуация кардинально меняется. Подробности перемен — в интервью с заместителем главы города по экономике Галиной Некрасовой.

— Первое полугодие позади. Можно подвести промежуточные итоги. Галина Васильевна, как Вы оцениваете реальную ситуацию в городской экономике?

— Она не такая напряженная, как была год назад. По показателям, которые нам дает статистика, можно сделать вывод об устойчивом развитии реального сектора экономики. Ключевой показатель — оборот промышленных предприятий всех отраслей, представленных в нашем городе. Он достиг 39,6 млрд. рублей, превысив показатели благополучного 2008 года на 2,8 миллиарда. Мы, наконец, перешагнули докризисный рубеж, и это, безусловно, радует.

— Еще один важный показатель, свидетельствующий об оздоровлении экономики, — прибыль предприятий. Как с ней обстоят дела?

— Прибыль есть: в целом по городу она приближается к миллиарду рублей. Это говорит о том, что заводы находят покупателя для своей продукции, реализуют ее. Они не только покрывают все свои затраты — часть заработанных денег тратят на инвестиции и социальные проекты. Правда, стоит заметить, что объемы этих вложений меньше, чем три года назад. Объяснение простое — полученная предприятиями прибыль тогда была в 2,2 раза больше, чем сейчас.

— Тем не менее, этих денег хватает на то, чтобы повышать заработную плату заводчанам, отчислять больше налогов в бюджеты всех уровней.

— Заработная плата в промышленности действительно растет: сегодня она вдвое, а то и втрое выше официально установленного прожиточного минимума (6892 рубля). Официальная же зарплата горожан, занятых в малом бизнесе, меньше, чем у металлургов и машиностроителей.

Налоговые доходы местного бюджета тоже увеличились — на 130 миллионов, по сравнению с благополучным 2008 годом. В первую очередь за счет поступлений земельного налога, доходов от продажи и использования муниципального имущества.

— Галина Васильевна, если зарплаты горожан растут, соответственно должен увеличиваться и объем доходов от НДФЛ. Все-таки это основной источник пополнения муниципального бюджета.

— За первое полугодие в наш бюджет перечислено 536,31 млн. рублей. Много это или мало? Докризисный рубеж городу удалось преодолеть, но отрыв минимальный — 5,17 млн. рублей. По-прежнему есть предприятия, которые ежемесячно начисляют НДФЛ, но деньги в бюджет перечисляют нерегулярно и не в полном объеме. Мы их выявляем и понуждаем к ликвидации задолженности. Этим занимается межведомственная комиссия по недоимке и серым зарплатам.

— В первом полугодии собственные доходы городского бюджета увеличились на 77,35 млн. рублей. На что были направлены эти деньги?

— На текущий ремонт детских садов и школ, на приобретение продуктов питания для детских садов и больниц, на оплату коммунальных услуг, на укладку искусственного футбольного покрытия стадиона «Энергетик», на повышение фонда оплаты труда муниципальных учреждений.

— Поскольку доходы городской казны увеличиваются, надо полагать, ничто не мешает повысить и заработную плату работников муниципальных учреждений, не забыв при этом о других, не менее важных статьях расходов.

— Вы правы, увеличение заработной платы бюджетников в определенной степени зависит от наполнения городской казны. С администраторами доходов, а основных у нас два — налоговая инспекция и комитет по управлению имуществом города — муниципальная власть работает в режиме ручного управления. Как только появляются дополнительные доходы, бюджет уточняется депутатами местной думы, с указанием сумм и статей расходов.

— Когда Вам стало понятно, что у города есть реальная возможность увеличить фонд оплаты труда бюджетников?

Начну с того, что мы были обязаны это сделать. Такую задачу поставил перед администрациями городов и районов Президент России Дмитрий Медведев. Решение об увеличении фонда оплаты труда муниципальных учреждений на 6,5% глава Михаил Семенович Астахов принял после уточнения бюджета городской думой в мае, и принял его не спонтанно. Цена вопроса была 22.8 млн. рублей.

До этого каждый орган местного самоуправления — управления образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта — проанализировал, есть ли у него резервы для того, чтобы увеличить фонд оплаты труда своих учреждений. Они изыскали пять с половиной миллионов рублей, остальные деньги — это дополнительные доходы местного бюджета. Все это и позволило нам с первого июня увеличить фонд оплаты труда работников детских садов, медицинских учреждений, учреждений дополнительного образования, культуры и спорта.

— Планируется ли дальнейшее повышение заработной платы бюджетников?

— Такое решение уже принято. 15 июля глава города Михаил Семенович Астахов подписал постановление «Об увеличении фонда оплаты труда работникам муниципальных учреждений в 2011 году».

— Что оно предполагает?

Речь идет о 30% повышении заработной платы, за счет средств областного и городского бюджетов, сотрудникам краеведческого музея, выставочного зала и библиотечной системы — с 1 июня. С 1 сентября увеличивается заработная плата педагогов учреждений дополнительного и дошкольного образования, тоже на 30%, а у медиков детских садов — на 50% (!).

— Им повысят оклады, или стимулирующую часть заработной платы?

— Увеличивается базовая и в большей степени стимулирующая часть, которая зависит от фактических результатов труда каждого бюджетника, его профессиональных достижений и успехов. И я считаю, это правильно. Чем лучше и добросовестнее работает человек, чем выше его квалификация, тем больше он должен зарабатывать.

Интервью вела Елена Шеремет

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.