Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

14.07.2011 Книга о городе и горожанах

К 310-летию родного города краеведы и любители истории получили замечательный подарок — книгу «На сибирской стороне Камени». Автор научно-популярного издания — член Союза писателей и Союза журналистов России Нина Буйносова, лауреат Всероссийской литературной премии имени П.П. Бажова.

Автору удалось передать дух каждой эпохи, отыскать интересные подробности жизни крестьян, мастеровых, работных и служилых людей в XVII–XIX веках. Благодаря этой книге у читателей есть хорошая возможность узнать, как строился казенный железоделательный завод на Каменке, как жило и чем торговало местное купечество, кто стоял у истоков образования и медицины, кто был сеятелем революционной смуты среди заводских рабочих.

Нина Буйносова проделала огромную исследовательскую работу, по крупицам собирая материал о двух веках истории родного города. В этом ей помогли и местные краеведы, и сотрудники музея имени И.Я Стяжкина. Большой интерес представляет советский период истории Каменска-Уральского — от первых пятилеток до перестройки.

Главное достоинство новой книги в том, что она знакомит читателей с земляками — краеведами Василием Олесовым и Иваном Стяжкиным, доктором Василием Скворцовым, писателем и священником Евгением Ландышевым, инженером Василием Росновским — автором знаменитого на весь мир железнодорожного моста через реку Исеть, героическим директором УАЗа Ефимом Славским и многими другими известными горожанами.

Интересны литературные портреты почетных граждан Каменска-Уральского, поэтов и художников, учителей, музыкантов и спортсменов.

Книга «На сибирской стороне Камени» написана автором с любовью. Прочитайте, и вы убедитесь в этом сами.

Первыми читателями книги, изданной тиражом 1000 экземпляров, стали мэр Михаил Астахов, почетные граждане города и журналисты каменских СМИ.

«Написано живо и интересно, очень легко читается, — поделился впечатлениями Михаил Астахов. — Если учесть, что именно книга, а не подарочное издание о прошлом и настоящем Каменска, была издана 37 лет назад, в 1974 году, то «На сибирской стороне Камени» — важное событие в культурной жизни нашего города. И я искренне рад тому, что оно произошло.

За это время краеведы и историки восстановили много «белых пятен», раскрыли немало тайн, а в самом городе произошло много важных событий, которые нашли свое отражение в книге известного журналиста, талантливого писателя и поэта Нины Буйносовой.

В ближайшее время новая книга поступит в библиотеки города. Издатели — социально-культурный центр — реализовать ее в свободной продаже пока не планируют.

Елена Шеремет

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.